ЕС не скоро подпишет соглашение об ассоциации с Украиной

Читати цю новину російською мовою
ЕС не скоро подпишет соглашение об ассоциации с Украиной
Европейский Союз пока готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в субботу во время телемоста на ежегодном ялтинском форуме YES.

Европейский Союз пока готов к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил в субботу во время телемоста на ежегодном ялтинском форуме YES, сообщает Би-Би-Си.

По словам Баррозу, до сих пор не видно «тех политических условий, чтобы сделать следующий шаг для подписания соглашения». По его мнению, нынешняя «поляризованная атмосфера» в украинской политике не способствует подписанию этого соглашения.

Как отметил председатель Еврокомиссии, Евросоюз хочет, чтобы украинская власть делала более решительные шаги по утверждению европейских ценностей.

Он также выразил сожаление, что украинские суды «помешали Тимошенко и Луценко бороться за место в парламенте».

«Необходимо было обеспечить им честный и справедливый суд», – заявил Баррозу.

По его словам, 28 октября – день парламентских выборов в Украине – станет испытанием для Украины в вопросах соблюдения демократии.

Напомним, на этой неделе Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой рекомендует Совету ЕС подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной, как только Украина выполнит ряд требований -  в частности, если в Украине прекратится преследования оппозиции.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано 30 марта этого года. Для того, чтобы оно вступило в силу, необходимо его подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Отметим, что Министерство иностранных Украины дел надеется на подписание этого соглашения до 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 16.09.2012 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода