Что обеспечит прибыль: золото или недвижимость?

Читати цю новину російською мовою
Что обеспечит прибыль: золото или недвижимость?
И, действительно, это хороший вопрос, ведь кризис – это не время только сберегать, но и во многом именно зарабатывать

Вопрос о том, что сегодня позволит не только сберечь свой капитал, но и значительно приумножить его волнует многих. И, действительно, это хороший вопрос, ведь кризис – это не время только сберегать, но и во многом именно зарабатывать! Мы прекрасно ощутили это в 2008 году, не так ли?

Взглянем в прошлое с улыбкой. Если в 2000 году мы могли приобрести банковское золото по 10 долларов за 1 грамм, а недвижимость (в среднем по Киеву) на уровне 380 долларов на квадратный метр, то в 2012 году продать все ту же недвижимость можно со среднегодовой прибылью в 29 процентов. А вот золото – с прибылью в 38%. Тут слитки победили, стало быть им «зеленый свет»? Рано!

Если сократить период на 4 года и постараться продать купленное в 2008 году, то видно, что большую прибыль даст именно недвижимость – на уровне 86% годовых, в то время как золото принесет всего лишь 17 процентов. Если же Вы имели неосторожность, например, купить особняк в Москве в 2008 году и тогда же пару слитков золота, а продать решили в 2012, то в сфере недвижимости Вас ожидает полное разочарование в виде убытка в размере 11% годовых, а вот золото порадует 21% годовой прибыли.

Таким образом, оба варианта могут быть как удачными, так и не очень. На данный момент ипотечного «бума» не наблюдается, а потому золото остается куда более привлекательным для инвестирования. Однако следует помнить о том, что и золото, и недвижимость в данном случае следует рассматривать как среднесрочную или долгосрочную инвестицию. Не получится купить квартиру или слиток сейчас и уже спустя квартал удачно его продать, а вот через 3-5 лет Вы вполне сможете рассчитывать на определенный результат. При этом удачной или нет может оказаться как одна, так и другая сделка – универсального рецепта абсолютной прибыли нет – все будет зависеть от того, как скоро Вы планируете расстаться со своим приобретением. Прибыльность недвижимого имущества возрастет как только рынок начнет оживать – это станет сигналом к переходу на соответствующую стратегию инвестирования. Пока же золото остается наиболее универсальным методом остаться в прибыли.

Источник: Власти.нет

  • 1318
  • 20.10.2012 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода