Медведчук: Украина теряет транзитный рычаг

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Украина теряет транзитный рычаг
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», написал о том, что политика украинской власти ведет к потере сотен миллионов долларов транзитных поступлений.

«По информации Министерства энергетики и угольной промышленности, транзит нефти в страны Евросоюза (Словакию, Венгрию, Чехию) через нефтепроводную систему Украины в январе-сентябре 2012 г. сократился до 10,66 млн тонн, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. Кстати, в 2011 г. транспортировка нефти по нефтепроводной системе Украины также сократилась по сравнению с 2010 г. на 11,6% – до 27,536 млн тонн», – говорится в блоге.

По мнению политика, эти цифры говорят о том, что Украина теряет «сотни миллионов долларов, так необходимых нашей экономике. Не говоря уже о том, что содержание нефте- и газотранспортной системы обходится в немалую копеечку». Причиной потерь, Медведчук называет попытки нашей власти «использовать в качестве рычага давления на Россию пока еще уникальное транзитное положение Украины». Что, соответственно, влечет за собой политику России, направленную на «строительство и более интенсивную эксплуатации обходных нефтепроводов».

Медведчук считает, что конечным итогом подобных отношений будет утрата Украиной своего транзитного положения: «Этот вывод уже очевиден для всех. Как оказывается, за исключением украинской власти, цену близорукости которой можно подсчитать на обычном калькуляторе».

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 06.11.2012 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода