Свободная планировка квартиры. Плюсы и минусы

Читати цю новину російською мовою
Свободная планировка квартиры. Плюсы и минусы
Многие люди, которые селятся в новостройках, заходя в квартиру, первым делом пытаются представить, как все будет выглядеть на самом деле, что бы они хотели видеть со временем в своем доме.

Такие квартиры называются квартирами со свободной планировкой. Преимущество таких квартир заключается в том, что вы можете создать все, таким образом, как видится в ваших мечтах, не уничтожая то, что было здесь до вашего появления.

Основу квартиры со свободной планировкой составляют несущие стены, санузлы и внешние стены. Обычно на базе таких свободных планировок создают модные в последнее время Smart-квартиры – уютные жилища с минимумом перегородок и максимумом функциональных зон.

Однако вы должны знать, что любые изменения, которые будут внесены вами, прежде должны быть согласованы со специальными органами, как если бы происходила перепланировка.

Все потому, что изначально план помещения оформлен и согласован с БТИ, поэтому, чтобы что-то изменить, необходимо сообщить, куда следует о ваших намерениях. Необходимо понимать, что для того, чтобы все правильно спланировать, нужны специальные знания, которых у обычного человека нет, поэтому обратитесь к профессионалу, который воплотит в реальность ваши задумки, так чтобы потом не пришлось жалеть и чтобы все прослужило длительный период времени.

Прежде всего, что необходимо решить владельцу квартиры, это где какая комната будет находиться, и с какой целью вы будете использовать данное помещение в дальнейшем. Затем можно перенести все эти задумки на бумагу, иными словами необходимо делать эскиз будущей квартиры.

Также необходимо понимать, что существуют определенные правила при свободной планировке квартиры, которых необходимо придерживаться во всех случаях:
- запомните, что ни в коем случае нельзя сносить несущие стены, иначе все может обвалиться;
- запрещается соединять балконы и лоджии с комнатой, разбирая при этом внешние стены;
- также запрещено выводить отопление на балконы или лоджии.

Изменять стационарную конструкцию, разрешается лишь только в тех случаях, когда под них разработаны специальные проекты:
- переносить вентиляционный короб;
- переносить санузел;
- увеличивать размеры дверного проема, который находится в несущей стене.

Многие владельцы новых квартир, видя огромные просторы нового жилья, решаются на не совсем обдуманный поступок, а именно оставляют все как есть, без разделения на комнаты. Иными словами такая квартира называется квартира-студия. Такой вариант будет хорошо лишь только в одном случае, если хозяин помещения будет жить один. Если же вместе с ним собирается проживать его семья, то необходимо перепланировать все пространство, для того, чтобы у каждого члена была своя территория.

Как правило, в планировках новых домов, многие квартиры имеют большой холл, который можно использовать, как гостиную. Правда прежде лучше отгородить небольшое пространство для гардеробной, ведь в дальнейшем такое помещения вам очень пригодится и избавит вас от необходимости приобретать лишний громоздкий шкаф. Также не забывайте и том, что необходимо выделить территорию для прихожей установив для этого несколько стен.

У вас появляется возможность благодаря свободной планировке создать такой вариант квартиры как кухня-гостиная. Данный вариант предусматривает отсутствие стенки между гостиной и кухней. Однако такой тип квартир подойдет на любителя.

Источник: Власти.нет

  • 727
  • 09.02.2013 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода