Кремль вернул себе контроль над «Газпромом»

Читати цю новину російською мовою
Кремль вернул себе контроль над «Газпромом»

Игорь Сечин и Владимир Путин

Игорь Сечин выполнил задание Владимира Путина - обеспечил государству формальный контроль над "Газпромом". Государство добивалось контроля над "Газпромом" давно, с середины 2000-х.

«Роснефтегаз», председателем совета директоров которого является Игорь Сечин, выполнил задание Владимира Путина, поставленное еще несколько лет назад, – обеспечил государству формальный контроль над «Газпромом».

«Роснефтегаз» уже уведомил Росимущество о приобретении в первой половине марта 0,23% акций «Газпрома» за 7 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Государство добивалось получения контроля над «Газпромом» давно, с середины 2000-х. Сделать это предполагалось за счет передачи «Газпрому» 72 газораспределительных организаций, находившихся в ведении «Роснефтегаза», в обмен на акции, но затянувшиеся переговоры результатов не дали. В начале прошлого месяца стало известно, что «Газпром» купил эти ГРО – по штуке почти в каждом регионе страны – за деньги. Если точнее, за 26 млрд рублей, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники. Предложение о покупке ГРО, как сообщалось, было внесено на совете директоров «Газпрома» представителем Росимущества.

Что же касается нынешней сделки «Роснефтегаза», то она наверняка стала для Росимущества сюрпризом – совет директоров госкомпании одобрил сделку без директивы ведомства, отметили источники «Ведомостей».

«Покупка акций «Газпрома» показывает, что Сечин продолжает мыслить, как госслужащий, хотя и руководит публичной компанией», отмечают «Ведомости». Действительно, фактически контроль в «Газпроме» у государства был всегда, но недостающие 0,23% акций нервировали чиновников. А теперь Сечин довел-таки дело до конца.

Уже год, как он формально не во власти, но влияния не утратил, а, кажется, наоборот, усилил, считает газета. К посту президента «Роснефти» добавляется должность секретаря президентской комиссии по ТЭКу, что дает экс-чиновнику возможность быть в курсе всех готовящихся решений в этой сфере.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 01.04.2013 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода