Советы по уходу за натяжным потолком

Читати цю новину російською мовою
Советы по уходу за натяжным потолком
Считается, что натяжные потолки не требуют особого ухода. Тем не менее, если Вы хотите, чтобы такое полотно прослужило Вам долгие годы, необходимо следовать некоторым рекомендациям по его использованию.

Считается, что натяжные потолки не требуют особого ухода. Тем не менее, если Вы хотите, чтобы такое полотно прослужило Вам долгие годы, необходимо следовать некоторым рекомендациям по его использованию.

Сколько должно прослужить полотно?

Натяжные потолки по стоимости могут сильно различаться, ведь она влияет на качество материалов, которые, в свою очередь, влияют на его срок эксплуатации. Однако это не значит, что чем дороже цена, тем выше его долговечность. Чаще всего у хороших производителей она примерно одинаковая – около пятнадцати лет. Однако ее можно продлить, если бережно обращаться с покрытием.

Правила ухода

Постоянно ремонтировать, красить или белить натяжной потолок не нужно. Однако иногда стоит вытирать пыль тряпкой без ворса и при этом следить, чтобы в конце уборки полотно было сухим (при сильных загрязнениях допускается использование моющих средств без химикатов). Помимо такой влажной уборки также допустимо:

  • заклеивать трещины малярным скотчем (однако в дальнейшем вызывать рабочего, чтобы повреждения не увеличивались);
  • заменять уже установленные осветительные приборы на точно такие же (очень аккуратно, чтобы случайно не повредить полотно).

Однако основные ремонтные работы обязательно нужно доверять только специалистам, как-то:

  • установка сигнализации, осветительных приборов или других элементов (для них нужны новые стойки и отверстия);
  • самостоятельное заделывание трещин и дырок;
  • любые ремонтные работы;
  • самостоятельное удаление воды при затоплении;
  • демонтаж.

Также важно помнить, что покраска и побелка натяжного потолка запрещена при любых условиях. Если Вы хотите заменить его цвет, то придется его полностью удалять и приобретать новое.

Как можно заметить, все обслуживание таких полотен возможно только специалистами, однако можно следовать нескольким простым правилам, чтобы максимально снизить возможность повреждений.

Как сберечь потолок?

Натяжные потолки по цене обычно превышают побелку и покраску обычного потолка, именно поэтому и их обслуживание стоит недешево. Для того чтобы избежать лишних расходов нужно всего лишь бережно обращаться с полотном, а именно:

  • не допускать механических повреждений (острыми предметами);
  • следить за комнатной температурой (если она выше 50 градусов или ниже 5, то потолок может начать разрушаться);
  • мощность светильников не должна превышать 40 Ватт, а расстояние ним и потолком должно быть не менее 40 см (иначе возможен перегрев потолка и его скорая деформация).

Если не забывать об этих нехитрых рекомендациях, то Ваш потолок прослужит дольше положенного срока, а у Вас не появятся непредвиденные расходы.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 03.04.2013 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода