Украинская оппозиция уже не добивается отмены Харьковских соглашений

Читати цю новину російською мовою
Украинская оппозиция уже не добивается отмены Харьковских соглашений

В апреле 2011 года во время ратификации Харьковских соглашений в Верховной Раде произошла драка

Украина будет выполнять обязательства о пребывании на своей территории Черноморского флота РФ, заявил в воскресенье в Севастополе спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

Украина будет выполнять обязательства перед партнерами о пребывании на своей территории Черноморского флота Российской Федерации. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, который принял участие в мероприятиях по случаю 230-летия Черноморского флота в Севастополе в воскресенье, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос о своем отношении к тому, что украинская оппозиция ставит вопрос о необходимости денонсировать соглашения о продлении базирования ЧФ РФ до 2042 года, спикер сказал: »Оппозиция не ставит вопрос, отдельные политики – действительно, есть такие высказывания. Однако это межгосударственные отношения, и Украина – страна, которая выполняет взятые на себя обязательства».

Председатель Верховной Рады считает, что 230-я  годовщина Черноморского флота – это праздник двух государств.

«Думаю, сегодняшний праздник – это как раз праздник двух наших государств. 230 лет, начиная от строительства первых кораблей. Победы мы вместе делили. Была определенная горечь… Однако сегодня Черноморский флот и Военно-морские силы Украины вместе празднуют, и, я думаю, что это элемент стабильности в целом, и прежде всего в этом регионе», – резюмировал Рыбак.

Напомним, в июне прошлого года Верховной Раде  был зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашений. Его внес на рассмотрение депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский.

Оппозиция всегда называла Харьковские соглашения «государственной изменой». Их ратификация в Верховной Раде сопровождалось дракой, бросанием яиц и  дымовых шашек.

В июне 2011 года комитет Верховная Рада уже рассматривал проект закона о денонсации этих соглашений. Автором проекта был Андрей Парубий. Тогда комитет по иностранным делам поддержал законопроект. Однако дальше он не рассматривался.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 12.05.2013 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода