Что происходит с WebMoney и как спасти свои деньги

Читати цю новину російською мовою
Что происходит с WebMoney и как спасти свои деньги
Пока Минсдох не озвучил официальные причины и номер статьи УК, по которой заведено уголовное дело в отношении WebMoney Украина, пользователи системы и финансовые эксперты то впадают в панику, то находят способы спасти свои деньги.

«Все, что мы имеем право говорить, — это тот факт, что в деятельности ООО, которое фактически и является самой системой, выявлены значительные нарушения и что сама эта деятельность не была согласована с Нацбанком», — рассказали в Миндоходов изданию Вести, добавив, что следственные действия продолжаются, а после их завершения дело будет направлено в суд.

Согласно данным сайта НБУ, в списке систем, правила которых согласованы Нацбанком, всего две системы — Макси («Альфа-банк») и MoneXy («Фидобанк»). Кроме того, 17 украинских банков получили право осуществлять выпуск электронных денег. Официальных комментариев по ситуации вокруг WebMoney в НБУ не дают, а неофициально нам подтвердили, что не считают ее платежной системой.

НАЛИЧНЫЕ ЧЕРЕЗ БАНКОВСКУЮ КАРТОЧКУ

По информации президента Ассоциации участников электронного бизнеса Украины Юрия Чайки, уголовное дело заведено не в отношении конкретных людей, а на все украинское отделение WebMoney: »Оно называется ООО «Украинское гарантийное агентство», — говорит Чайка.

Несмотря на то, что вывод webmoney на карту Приватбанка у нас не составил труда, на украинских и российских форумах пользователи WebMoney паникуют уже третий день.

«При попытке вывода высвечивается сообщение: «В связи с проведением техработ вывод данным способом временно не доступен». У меня день рождения, а отмечать его не на что! Кто-нибудь подскажет, что делать?» — жалуется Мария Н. на форуме.

Хотя у некоторых получается вывести наличные: «Я снял деньги через банковскую карту. Сделайте это сейчас, потому что потом может быть поздно!» — написал на другом форуме Александр.

Официально в офисе платежной системы комментировать информацию о невозможности вывода денег отказываются, а на самой же странице информация очень ограниченная: «В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки Миндоходов, которая проводилась с нарушением».

По словам Юрия Чайки, в гривнях не могут вывести из системы свои деньги практически 100% украинских пользователей: «Чтобы это сделать, им нужно внутри самой системы перевести гривни на другие Web-единицы — русские рубли или доллары, перевести эти деньги на банковскую карту и так их вывести», — советует Чайка.

Источник: Власти.нет

  • 1311
  • 14.06.2013 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода