ВТО: Украина заняла 10 место в списке самых привлекательных стран для покупки земли

Читати цю новину російською мовою
ВТО: Украина заняла 10 место в списке самых привлекательных стран для покупки земли
В нынешнее время во всем мире очень актуальны вопросы покупок земли. Ведь, прежде всего, земля дает нам пищу, что является одним из самых главных источников жизни на нашей планете.

В нынешнее время во всем мире очень актуальны вопросы покупок земли. Ведь, прежде всего, земля дает нам пищу, что является одним из самых главных источников жизни на нашей планете. Но для того, чтобы приобрести такой «лакомый кусочек” и начать на нем выращивать ту или иную культуру, покупателям необходимо знать, где земля наиболее плодовитая, на что, согласитесь, немало влияют и погодные условия. Именно для этого и был создан список самых привлекательных стран мира, где земля пользуется спросом в больших объемах.
В отчете Всемирной торговой организации World Trade Report -2013, говорится, что Украина заняла десятое место в списке самых привлекательных стран для приобретения земли с потенциальным объемом продажи 1,2 млн гектаров, передают украинские СМИ.

Примечательно, что в данном списке на первом месте оказалась Демократическая Республика Конго с потенциальным объемом продажи земли в 8,1 млн гектаров. Российская Федерация, в свою очередь, заняла шестое место в рейтинге, а годовые объемы продаж земли составили 2,8 млн гектаров.

Кроме того в отчете ВТО отмечается, что инвесторы готовы вкладывать средства в развитие сельскохозяйственных угодий, вплоть до систем орошения и оборудования. Но вместе с этим, неопределенность в вопросе защиты частной собственности на землю создает существенные барьеры для реализации подобных намерений.

По мнению экспертов ВТО, борьба за ресурсы, в частности земельные, подвигнет инвесторов проявлять активность на земельном рынке даже в условиях неблагоприятной инвестиционной среды.

Напомним, еще в марте месяце текущего года, Президент украинского государства Виктор Янукович поручил Кабмину до июня месяца 2013 года внести на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроект, в котором говорится об обороте земель сельскохозяйственного назначения. А нужно все это для того, чтобы иметь возможность создать прозрачный рынок земли, а также разработать эффективный механизм оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с этим также хочется напомнить, что депутаты Верховной Рады во время второго чтения приняли закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков, которым разрешается оформление земельных участков госорганам по месту расположения таких участков.

Источник: finanso.net

  • 58
  • 20.07.2013 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода