Янукович vs Тимошенко: нервы, блеф и козырные карты

Читати цю новину російською мовою
Янукович vs Тимошенко: нервы, блеф и козырные карты
Эксперты и простые обыватели в последнее время активно обсуждают тему, покрытую интригами и неопределенностью: выпустит ли Янукович Тимошенко до саммита в Вильнюсе и подпишет ли ЕС соглашение, если таки не выпустит.

7 октября в Кракове президент встретился с коллегами из Польши, Германии и Италии. По данным источников издания Вести, общение проходило в узком кругу, Януковича сопровождал только глава его протокола Юрий Ладный и переводчик. Подробностей переговоров не знает даже ближайшее окружение. Известно лишь одно — ЕС продолжает настаивать на освобождении Тимошенко.

Но эксперты сомневаются, что президент на это пойдет. «Он уже не раз говорил: дайте мне процедурные основания. По УДО она может выйти только в марте 2015 года. Закона, который бы позволил заключенным лечиться за границей, у нас нет и принять его под одну Тимошенко нельзя, да и не успеют до саммита. А отпустить ее просто так — равносильно признанию того, что ее посадили незаконно. Момент истины наступит 21 октября, когда Януковичу скажут, что условие подписания Ассоциации — это свобода Тимошенко, а он ответит: «Нет», — говорит политолог Кость Бондаренко.

В таком случае есть два варианта развития событий. Первый — Европа отступится от своих претензий (этот сценарий считают наиболее вероятным в Партии регионов), и Ассоциация все равно будет подписана. Второй — Европа пойдет на принцип, и Ассоциация сорвется. «Этот вариант вероятен, — считает Кость Бондаренко. — С одной стороны, на кону стоит 46-миллионный украинский рынок, интересный немецким корпорациям. Но дело в том, что Ангела Меркель во внешней политике находится под влиянием своего однопартийца Элмара Брока, который к Тимошенко очень неравнодушен».

В случае, если подписание Ассоциации с ЕС сорвется, то, как считает Бондаренко, Украина продолжит политику «неприсоединения» — то есть не будет ни с ЕС, ни с ТС, сохранив нынешний статус-кво. Впрочем, политолог Владимир Фесенко говорит, что в случае неподписания Ассоциации, Украина начнет дрейфовать к ТС. «Я не верю в освобождение Тимошенко, и вполне возможно, что подписание Ассоциации перенесут на неопределенный срок. Но страна в сложной экономической ситуации. Ассоциация, по слухам, обеспечит нам транш МВФ без условия повышения тарифов для населения. Если нет транша — придется договариваться с Россией о снижении цены на нефть и газ. Ведь к выборам-2015 нужны деньги на выполнение социальных обещаний», — говорит Фесенко.

А вот Вадим Карасев ожидает, что еще до саммита мы станем свидетелями интересной игры, в которой будут важны «нервы, блеф и козырные карты»: «Что касается судьбы Тимошенко, то Янукович просит немцев дать гарантии, что в Берлине она будет лечиться, а не пресс-конференции проводить, а они не дают. При этом, обратите внимание, Россия смягчила свою риторику. Теперь Путин говорит, что не будет давить, что Украина имеет право выбора. Иными словами, Путин не хочет загонять Януковича в угол. Поэтому посмотрим, чем все это закончится».

Источник: Власти.нет

  • 1222
  • 10.10.2013 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода