ЕС предлагает Украине заполучить еще один газовый долг

Читати цю новину російською мовою
ЕС предлагает Украине заполучить еще один газовый долг
ЕС ожидает от Украины расширения мощностей подземных хранилищ газа до 35-60 млрд куб. м для хранения европейского газа. Еврокомиссия хочет хранить газ на Украине

У Украины появится еще один долг перед Евросоюзом. Так член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук комментирует заявление еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера о том, что ЕС ожидает от Украины расширения мощностей подземных хранилищ газа до 35-60 млрд куб. м для хранения европейского газа. Еврокомиссия хочет хранить газ на Украине «Теперь в Еврокомиссии считают, что Украина должна увеличить объем своих ПХГ с нынешнего 31 млрд куб. м до как минимум 65 млрд кубометров.

А то и больше, если представители ЕС планируют в обозримом будущем хранить в ПХГ Украины до 60 млрд куб. м газа. К этому объему еще стоит добавить хотя бы 10 млрд кубометров для Украины и 6 млрд куб. м буферного газа. Превратиться в восточноевропейский газовый хаб – это заманчивая перспектива для Украины. И очень выгодная при условии финансовой поддержки от ЕС.

Ирландия откажется от кредитов ЕС и МВФ Но есть проблема. Во-первых, увеличение мощностей ПХГ с 31 до 65 млрд – технически очень сложный процесс. Во-вторых, как всегда, Евросоюз не спешит выделять деньги для украинских ПХГ и фактически предлагает Украине делать все работы за свои средства, которых у государства сейчас в обрез. А для таких работ потребуется более 1,5 млрд долл. Скорее всего, история с расширением ПХГ повторит судьбу модернизации ГТС. Уже более трех лет ЕС не выделяет даже первые 308 млн долл. для реконструкции ГТС. Формальная причина – Украина не выполняет требование ЕС по разделению «Нафтогаза». Неформальная причина – ЕС ждет, пока станет известно, будет или нет Украина создавать газотранспортный консорциум.

Соответственно, пока от Украины в ЕС ожидают предоставления плана расширения мощностей ПХГ. А дальше финансовая невозможность увеличить мощности ПХГ будет выступать еще одной проблемой и формальной причиной, которая будет стоять между Украиной и ЕС. К тому же не стоит забывать о существовании центральноевропейского газового хаба, в который входят наши соседи – Польша, Венгрия и Чехия. И для них Украина будет уже не партнером, а конкурентом. А конкурентам, как известно, не помогают», – отметил он.

Источник: Полемика

  • 373
  • 15.10.2013 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода