Сколько стоит грамм золота в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Сколько стоит грамм золота в Украине?
В каждой стране свои критерии установления цены на грамм золота. Все зависит от его качества. Так, в Украине распространена сетка проб, которая показывает количественное соотношение чистого золота в сплаве

В каждой стране свои критерии установления цены на грамм золота. Все зависит от его качества. Так, в Украине распространена сетка проб, которая показывает количественное соотношение чистого золота в сплаве, из которого сделано золотое изделие. За рубежом применяют оценку золота в каратах. Они, в отличие от проб, показывают не численное выражение золота, а его процентную долю относительно веса всего украшения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Таким образом, если, например, в Америке, спросить «Какова цена грамма золота 585 пробы», то, скорее всего, вас не поймут. Самой популярной в Украине 585-й пробе будет соответствовать 14-каратное изделие из золота в США.
К примеру, в России приняты такие пробы золота, как 958, 750, 583, 500 и 375. Первые две цифры в пробе говорят о том, какой процент драгоценного металла находится в изделии по отношению ко всему составу.
Золотое изделие 585-й пробы говорит о том, что металл, из которого оно изготовлено, сплавлен с примесями (лигатурой) в соотношении 585 к 415. В роли лигатуры могут использоваться разные драгоценные и полудрагоценные металлы. Но практически основным металлом для примесей в золоте чаще всего выступают медь или серебро. Они делают мягкое от природы золото более прочным. Кроме этого, добавляя большее количество серебра или меди, ювелиры добиваются потрясающе красивых композиций в цветовой гамме украшений. Так, они делают золотые изделия красноватого или ярко-желтого цвета либо скорее белого, серебряного.
Если нужно продать или купить золото в Украине, то необходимо знать курс за один грамм золота в гривнах. На сегодняшний день ответ на вопрос, сколько стоит грамм золота в Украине, дают банки Украины, ювелирные мастерские и магазины, а также многочисленные ломбарды.

Средняя цена золота в банках в середине 2013 года за один грамм составляла 409,43 грн. Самая высокая стоимость грамма золота в Украине была отмечена в 2011 году, 6 сентября. Она составляла 486,07 грн, а самая низкая — в январе 1999 года, она равнялась сумме 31,10 грн за 1 г золота, пишет InvestUkraine.org.
Стоимость золота в банках Украины варьируется на сегодня в пределах от 280 до 453 грн за 1 г золота при его покупке и от 469 до 550 грн за 1 г драгметалла при его продаже. Золото в банках бывает штампованное или литое.
А вот Finance.bigmir.net приводит интересные цифры.
Оказалось, за один грамм золота можно купить очень многое. Например, цена 1 грамма золота в Украине приблизительно соответствует стоимости билета на самолет из Киева в Будапешт лоукостера WizzAir — 419 грн.
По цене 1 грамма золота можно приобрести билет на концерт Depeche Mode в Киеве или часы Casio.
А еще 1 грамм золота в Украине можно обменять на 28 грамм банковского серебра или 50 долларов.
Справка
Золото — элемент 11-й группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 79. Обозначается символом Au. Простое вещество золото — благородный металл желтого цвета.
Золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики.
Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось.
Имеющееся в настоящее время в мире золото распределено так: около 10% — в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между централизованными запасами (в основном в виде стандартных слитков химически чистого золота), собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирными изделиями.
Цена на золото, учитывая его особую функцию, с начала существования золотого стандарта и до 1970-х годов устанавливалась денежными властями государства, как правило, центральным эмиссионным банком.
Золото для инвестиций выступает в нескольких формах — золотые слитки, инвестиционные золотые монеты, золотой песок. При этом в России только инвестиционные монеты не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС).

Источник: InpressUA

  • 4599
  • 22.10.2013 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода