На следующей неделе Верховная Рада может отправить правительство в отставку

Читати цю новину російською мовою
На следующей неделе Верховная Рада может отправить правительство в отставку
Конечно, при обычных обстоятельствах этот вопрос должен был бы рассматриваться на следующей сессии парламента , то есть - с начала февраля. Но в Украине тотальный общественно-политический кризис.

Депутат Верховной Рады от фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Николай Томенко выступает за рассмотрение парламентом нового проекта постановления об отставке Кабинета Министров на следующей пленарной неделе (17-20 декабря).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

По его убеждению, если мыслить категориями политико-правового характера, то для решения общественно-политического конфликта в Украине остается только один вариант – возвращаться в плоскость рассмотрения вопроса отставки правительства в парламенте.

«Конечно, при обычных обстоятельствах этот вопрос должен был бы рассматриваться на следующей сессии парламента , то есть – с начала февраля. Но в Украине тотальный общественно-политический кризис. При таких обстоятельствах я не вижу проблемы, чтобы искать политико-правовые пути решения вопроса», – отметил депутат.

Он предлагает оппозиционным фракциям подписать предложенный Коммунистической партией проект постановления об отставке правительства и, зарегистрировав его как новый проект об ответственности правительства, требовать его рассмотрения на следующей пленарной неделе.

«Поэтому, очевидно, что постановление, которое предложили коммунисты, собрав 32 подписи, стоило бы подписать оппозиционным фракциям, и набрав не менее 150 подписей, согласно действующему законодательству, соответственно, зарегистрировать его как новое постановление ВР об ответственности правительства и требовать его рассмотрения на следующей сессионной неделе» , – считает Томенко.

«Если к оппозиционным голосам добавить голоса коммунистов (а они обречены будут голосовать, потому что их подписи за отставку стоят первыми, иначе им надо окончательно уходить из политики) и добавить еще голоса внефракционных депутатов, не голосовавших за отставку правительства, которые наконец поняли, что они сделали ошибку и готовы голосовать еще раз, то вполне можно набрать необходимые 226 голосов» , – отметил депутат.

Он также обосновал подобное предложение тем, что Президент Виктор Янукович на заседании круглого стола в пятницу дал понять, что допускает возможность только отдельных кадровых изменений и не готов целиком отправить правительство в отставку.

Также задачей следующей пленарной недели Томенко считает давление на власть с целью не дать ей сделать шаги по вступлению в Таможенный союз Единого экономического пространства.

Как сообщало агентство, Янукович считает исчерпанным вопрос об отставке Кабинета Министров после отказа Рады поддержать резолюцию о выражении недоверия правительству.

3 декабря Рада отказалась поддержать резолюцию о выражении недоверия Кабмину, что повлекло бы за собой его отставку.

В ходе рассмотрения предложенной оппозицией резолюции глава КПУ Петр Симоненко заявил, что его фракция будет голосовать только за свой проект резолюции, оппозиция выразила готовность его поддержать, но спикер Владимир Рыбак не поставил этот проект на рассмотрение, поскольку он не был зарегистрирован в должном порядке.

Источник: Власти.нет

  • 3480
  • 14.12.2013 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода