Проверка уровня и замена масла в автомобилях с АКПП

Читати цю новину російською мовою
Проверка уровня и замена масла в автомобилях с АКПП
Чтобы не сталкиваться с неприятными процедурами по ремонту двигателя, необходимо проводить профилактический осмотр за уровнем масла в АКПП и соответственно его менять.

На новой машине стоит выполнять проверку на первых 1200 км, затем через каждые 25-30 тысяч км. Замер уровня масла осуществляется на горячем двигателе.

Для проведения точного замера уровня масла необходимо разместить автомобиль, на горизонтально ровной площадке, рычаг коробки автоматической передач находится в положении «Р», при включенном стояночном тормозе, а двигатель работает без нагрузки. Затем достать щуп из коробки передач и следует вытереть насухо, внимательно рассмотрите нанесенные отметки на щупе. Эти метки располагаются внизу или сверху для измерения уровня холодного автомобильного масла.

Обычно верхнее расположение меток соответствует стандартному показателю уровня, который можно принимать во внимание. Необходимо вернуть щуп на постоянное место, а через 3 секунды вновь вытащить, где нижняя линия сухой поверхности щупа в точности отразится уровень автомобильного масла в АКПП. Сегодня на некоторых моделях автомобилей установлены коробки передач без возможности замера уровня масла. Количество масла в трансмиссии не имеет практически значения.

Производители автомобилей рекомендуют производить полную замену через шестьдесят тысяч километров. Но многое зависит и от марки автомобиля. Например, замена масла Ниссан Альмера можно делать реже, чем ВАЗ 2101.Для автомобилей эксплуатируемые в горной местности или по бездорожью масло меняется через 30 000 км.
Для осуществления операции по замене масла следует приобрести новый масляный фильтр, уплотнительные прокладки для поддона, а так же пробки гидротрасформатора. Автомобиль обязательно находится на горизонтальной поверхности.

Прежде чем сливать отработанное масло нужно подготовить вместительную емкость, затем отвинтить пробку на поддоне и слить масла. Установить на место пробку, и одновременно заменив прокладку.

После того как сняли поддон, его необходимо тщательно очистить, а затем промыть, установить новый фильтр, и вернуть поддон картера на прежнее место с новой прокладкой. Влить 4,5 литра масла, перевести рычаг стояночного тормоза в рабочее положение, предварительно установив рычаг АКПП напротив «Р». Аккуратно доливайте масло до рекомендованной нормы, при этом рычаг поочередно фиксируется в разных положениях, после этого вернуть в «Р» и в очередной раз уточнить уровень масла.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 04.01.2014 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода