На Олимпиаде в Сочи разразился первый скандал

На финише норвежец Мартин Йонсруд Сундбю "подрезал" россиянина Максима Вылегжанина, наступив тому на лыжу. В итоге Вылегжанин занял четвертое место. Россияне подали протест.

Громкий скандал разразился после гонки на 30 километров у лыжников. На финише норвежец Мартин Йонсруд Сундбю «подрезал» россиянина Максима Вылегжанина, наступив тому на лыжу. В итоге Вылегжанин уступил Сундбю 0,1 секунды и занял четвертое место, пишут Дни.Ру.

Драматичная гонка в скиатлоне у лыжников (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) получила фантастическую развязку. На финишной прямой вровень оказались сразу четыре спортсмена. Победу одержал швейцарец Дарио Колонья. Следом финишировали швед Маркус Хельнер (отставание 0,4 секунды), норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (+1,4) и россиянин Максим Вылегжанин (+1,5), которого от бронзы отделило 0,1 секунды. При этом Сундбю обогнал Вылегжанина с нарушением правил: подрезал, да еще и контакт был, что категорически запрещено. После гонки судьи вынесли норвежцу предупреждение.

«Считаю, что норвежец был не прав. Он мне помешал, так как в финишном створе я мог бы сделать разножку. Выиграл бы я разножку или нет, я не знаю, но норвежец мне просто не дал ее сделать», – расстроился Вылегжанин после финиша.

Не стал скрывать того, что помешал сопернику, и норвежец. «Я действительно заскочил не на свою полосу на финише, но сделал это неумышленно. Я никогда бы не подрезал соперника специально, я уважаю олимпийский дух. Судьи увидели то же самое, поэтому я отделался предупреждением», – уверяет Сундбю.

После гонки Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) справедливо подала протест, сославшись на нарушение правил в отношении россиянина, но он был отклонен. Позже стало известно, что российская делегация подала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) на решение жюри лыжных соревнований отклонить протест. Вопрос должен быть рассмотрен в течение ближайших двух суток.