Бразильский «Феномен». Роналдо

Читати цю новину російською мовою
Бразильский «Феномен». Роналдо
Роналдо играл в мини-футбол с 12 лет и посещал футзал «Валкейре», затем он стал совмещать: играл и в футзале, и в команде «Сан-Кристован».

Дальнейшие успехи в двух чемпионатах заставили его полностью сосредоточиться на футболе, пишет futzal73.org.

В профессиональном футболе Пеле оказался в 1993 году. Карьеру он начал в клубе «Крузейро», которому он обошелся в 50 тыс. долларов. За год он забил за эту команду больше полусотни мячей, чем обратил на себя внимание прессы. Журналисты сообщили публике, что подрастает замена Пеле.

Летом 1994 года его выкупает ПСВ за 5 млн. фунтов стерлингов. Команда после этого заняла третье место в голландском чемпионате, а Роналдо стал лучшим бомбардиром турнира в возрасте 17 лет.

Миланский «Интер» подписал в 1995 году договор на право покупки футболиста.
Во втором сезоне у Роналдо начинаются проблемы со здоровьем. Игра становится несколько хуже. В начале 1996 года ему делают операцию на колене. В течение четырех месяцев он не играет и не тренируется на поле, но активно занимается в тренажерном зале и бассейне. Поэтому хорошо показывает себя на Летних Олимпийских играх, после чего его выкупает «Барселона».

С его помощью клуб получает Кубок Испании и Кубок обладателей Кубков.
В 1997 году миланский «Интер» покупает его за 25 млн. фунтов стерлингов. На тот момент эта сумма становится рекордной. За хет-трик в одном из матчей сезона болельщики дают ему прозвище Феномен. В этом же году ему дают «Золотой мяч» и он второй раз удостаивается ФИФА звания игрок года.

1999 год оказывается неудачным для клуба и для Роналдо, которого опять начинают беспокоить боли в колене. Ему провели операцию, в течение 4 месяцев он не выходил на поле, а когда вышел, то поиграв часть тайма, упал на газон, схватившись за колено. У него оказался перелом, который вывел его из строя на два года.
Выписавшись из больницы, он удачно играет в чемпионате мира, проводит несколько товарищеских матчей за «Интер» и …переходит в другой клуб. Реал Мадрид перекупает его уже 40 млн. стерлингов, за что на него обиделись болельщики, два года ждавшие его возвращения.

С его участием команда выигрывает чемпионат Испании, его мячи выводят команду в полуфинал Лиги Чемпионов, но финальный матч, в котором он не выходит на поле из-за травмы, команда проигрывает.

В 2003/2004 годах Роналдо — опять лучший бомбардир Испании с 24 голами. Но команда, как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате страны доходит только до четвертьфинала.

Следующие два года ни Роналдо, ни его команда особыми достижениями не отличилась. Не помогла даже пятикратная смена тренерского состава и смена президента клуба.

Роналдо переходит в свою последнюю команду – «Милан» уже за 6,675 млн. фунтов стерлингов. Здесь он первый год играет несколько лучше, отправляет в ворота соперников 7 мячей.

В 2007-2008 году, по словам тренера, получил микротравму и выходил на поле ненадолго только несколько раз, забил за этот небольшой срок два гола. Выйдя на поле столкнулся с несколькими футболистами и повторилась история с травмой 1999 года.

Восстановление заняло больше года. Руководство клуба и сам Роналдо не был уверен, что вернется на поле, поэтому контракт с Миланом не продлевался. Тем не менее, через год он выходит играть за бразильский «Коринтиас». Стал самым эффективным бомбардиром — 0,89 голов за матч.

26 июля 2010 года сломал руку, после чего долгое время находился на лечении.
В начале 2010 года завершил о завершении карьеры и через год ушел из команды.
После завершения карьеры стал открыл свое агентское бюро.

Источник: Власти.нет

  • 257
  • 10.02.2014 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода