Гибкие дисплеи – революционное новшество от Apple

Читати цю новину російською мовою
Гибкие дисплеи – революционное новшество от Apple
Сенсорный экран, заходящий на грани гаджетов, - это уже не фантастика. Компания Apple запатентовала очередное ноу-хау – гибкий дисплей (flexible displays). Он позволит буквально «опоясать» мобильные устройства экраном.

Сенсорный экран, заходящий на грани гаджетов, – это уже не фантастика. Компания Apple запатентовала очередное ноу-хау – гибкий дисплей (flexible displays). Он позволит буквально «опоясать» мобильные устройства экраном.

По замыслу дисплей телефона будет разделен на две части. На передней панели – основной экран, на боковых гранях – дополнительный сенсорный дисплей.

Цель внедрения такой технологии – избавление от так называемых «физических» кнопок. В результате управление гаджетом должно стать полностью сенсорным. Кроме того, техническое новшество поможет создать дополнительное экранное пространство.

Это, в свою очередь, позволит задействовать боковой дисплей, например, для прочтения текстовых сообщений, в то время как основной экран будет отключен. Запатентованное ноу-хау предполагает возможность производства дисплея различных форм: не только прямоугольной, но и, в частности, овальной.

Сверху корпус будет покрыт защитным сапфировым стеклом. Изображение на экране в любом случае будет перед глазами человека, даже если переворачивать устройство. Сенсорно управлять гаджетом можно по всей поверхности экрана. При этом будет возможность просматривать содержимое, например, на фронтальной части, а пролистывать – с помощью задней поверхности.

Подобным же образом можно также осуществлять управление настройками гаджета и другими программами. Кроме того, в патенте на изобретение указывается: устройство с гибким дисплеем может состоять из нескольких элементов, которые между собой будут соединены магнитами или петлями. Гибкий дисплей, по замыслу разработчиков, прикрепят к частям гаджета.

При этом экран перекроет петлевые сочленения. При повороте и складывании устройства гибкий дисплей станет изгибаться в местах соединения. В патенте указываются различные модификации такой конструкции.  Данная технология считается перспективной. В будущем планируется применять гибкий экран в любых портативных устройствах. Например, в так называемых «умных часах». Уязвимым местом гаджетов с гибким дисплеем может оказаться хрупкость: малейший удар способен вывести такой гаджет из строя. Кроме гибкого дисплея, компания Apple готовится реализовать в 2014 году еще один свой проект – новый iPhone 6.

Источник: Мир идей

  • 283
  • 13.03.2014 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода