Сегодня католики отмечают первую годовщину избрания папы Франциска

Читати цю новину російською мовою
Сегодня католики отмечают первую годовщину избрания папы Франциска
Ватикан отныне будет отмечать годовщину выборов Папы Римского, 13 марта, как праздник. Сам нынешний Папа Римский отмечает первую годовщину своего понтификата предельно скромно.

13 марта католики отмечают первую годовщину избрания на Папский престол кардинала Хорхе Бергольо — Папы Франциска. В этой связи глава ватиканской пресс-службы Священник-иезуит Федерико Ломбарди опубликовал заявление, в котором отмечается «большой динамизм», который новый Папа Римский придал Католической Церкви уже в первый год своего понтификата, сообщает Седмица.ру.

Федерико Ломбарди сказал, что самым примечательным аспектом 1-го года понтификата было, «без сомнения, большее внимание, большая привлекательность для людей (я говорю людей, имея в виду не только практикующих католиков, но и всех в этом мире) этого Папы».

Ломбарди сказал, что Папа Франциск затронул надежду, «очень глубоко внедренную в сердце людей». Экстраординарное внимание, которое было обращено на публичные заявления Папы, показывает, что «его меседж достигает своей цели», добавил иезуит.

Следуя традиции, Ватикан отныне будет отмечать годовщину выборов Папы Римского, 13 марта, как праздник Католической Церкви.

Сам нынешний Папа Римский отмечает первую годовщину своего понтификата предельно скромно, что отвечает его характеру: Франциск решил провести этот день в одном из монастырей близ Рима.

77-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо — бывший архиепископ Буэнос-Айреса и член Общества Иисуса, стал первым в истории латиноамериканцем (хотя и итальянского происхождения) и первым иезуитом на Папском престоле. Он также первый понтифик, который при восшествии на Папский престол принял имя Франциск — в честь святого Франциска Ассизского, известного своим аскетизмом и помощью бедным. Имя нового Папы стало символом курса, который он намерен проводить в Католической Церкви.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 13.03.2014 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода