К концу года гривна упадет до 11 за доллар

Читати цю новину російською мовою
К концу года гривна упадет до 11 за доллар
Такая девальвация станет толчком для сокращения импорта и увеличения объема экспорта, что послужит улучшению внешнеторгового баланса и поспособствует развитию экономики в 2015 году

К концу года средневзвешенный курс гривны составит 10-11 грн/долл.

Такая девальвация станет толчком для сокращения импорта и увеличения объема экспорта, что послужит улучшению внешнеторгового баланса и поспособствует развитию экономики в 2015 году, сообщается в исследовании, проведенном Международным центром перспективных исследований, сообщает УНИАН.
«Ожидается дальнейшая девальвация в этом году. По прогнозу, в 2014 году среднегодовой курс составит 10 грн за доллар, а к концу года – 11 грн за доллар, – говорится в исследовании. – Сокращение внешних и внутренних дисбалансов – болезненное, но крайне необходимое – создаст условия для роста уже в 2015 году».
Более того, согласно данным исследования, в текущем году Украину ожидает сокращение дефицита в счете текущих операций, хотя неблагоприятный инвестиционный климат и выплаты по внешним долгам приведут к дальнейшему сокращению золотовалютных резервов государства. «Однако падение в 2014 году будет временным перед экономическим ростом в 2015 году», – прогнозируется в исследовании.
Эксперты прогнозируют колебание курса гривны у отметки в 10 грн/долл. Ситуация не изменится, пока Национальный банк Украины не возьмет курс на «плавающий» режим валютного курса, понятный участникам рынка. Министерство финансов с этим прогнозом солидарно. Там не ожидают экономического роста Украины в 2014 году и прогнозируют курс гривны на уровне 10 грн/долл.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также не обещает существенного роста экономики в 2014 году, акцентируя внимание на том, что для Украины сегодня главное – «не упасть». По мнению главы правительства, небольшой экономический рост будет возможен уже в 2015.
По отношению к 2012 году рост ВВП Украины в 2013 составил 0%, уровень инфляции за год при этом – 0,5% (декабрь 2013 г. к декабрю 2012 года).
Тем временем госбюджет Украины на 2014 год предполагает рост ВВП на 3%, а годовой показатель инфляции на уровне 8,3%.
Международный валютный фонд и ведущие мировые рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Украины не более чем на 1%, а общий экономический рост на уровне 1,5-2,5%.
Тем временем, первоочередные задачи Министерства экономического развития и торговли Украины предполагают разработку плана мероприятий по увеличению ВВП в 2,7 раза за ближайшие 7 лет.

Источник: Домик

  • 678
  • 25.03.2014 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода