Папа Франциск встретился с Бараком Обамой

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск встретился с Бараком Обамой
Президент США Барак Обама встретился в Ватикане с папой римским Франциском и пригласил понтифика посетить Вашингтон. Как сообщает Служба печати Святого престола, беседа с глазу на глаз прошла на английском и испанском языках в "дружественной обстановке".

«В ходе общения Обама и Франциск затронули ряд острых международных вопросов», – говорится в коммюнике Службы печати.

Приглашение приехать в США прозвучало во время традиционного обмена подарками. Обама преподнес понтифику семена из огорода Белого дома, созданного его женой Мишель. Понтифик со своей стороны подарил Обаме изготовленную вручную бронзовую медаль с изображением ангела - символа мира и свое первое апостольское обращение «Радость Евангелия» («Evangelii gaudium»), которое считается программным документом его понтификата. Обама обещал читать текст в «самые сложные моменты». «Уверен, в нем я буду черпать силы», – сказал Обама.

Президент США уже бывал в Ватикане в 2009 году – он встречался с предшественником Франциска Бенедиктом XVI. Как отмечают местные обозреватели, с новым папой, популярным среди американских католиков, отношения между США и Римско-католической церковью по ряду этических вопросов обострились. Известно, что Обама поддерживает однополые браки, право на аборт и эвтаназию, вопросы, по которым Ватикан занимает непреклонную позицию.

Во время визита в Ватикан Обаму сопровождал госсекретарь США Джон Керри. Краткая беседа американского президента состоялась также с государственным секретарем Ватикана (главой правительства) кардиналом Пьетро Паролином. Об этом пишет Православие.by. со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 28.03.2014 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода