Чрезмерное использование смартфонов вредит глазам

Читати цю новину російською мовою
Чрезмерное использование смартфонов вредит глазам
Офтальмологи считают, что люди настолько увлекаются смартфонами, что это может стоить им глаз...

Ученые предупреждают, что чрезмерное использование телефонов и других устройств, таких как компьютеров, планшетов и телевизоров с плоским экраном, может привести к долгосрочному дефекту глаз, сообщает BBC News.

Как показал опрос 2 тыс. человек, люди, возрастом меньше 25-ти лет, проверяют свои телефоны тридцать два раза в день.

Офтальмолог Энди Хепуорт заявил: «Сине-фиолетовый свет является потенциально опасным и токсичным для сетчатки глаза. Таким образом, в течение длительного периода времени он потенциально может повредить здоровью глаз».

Он отмечает, что тесты показали, что чрезмерное воздействие сине-фиолетового света может потенциально увеличить риск развития дегенерации желтого пятна, что является одной из ведущих причин слепоты.

Хотя и считается, что «хороший» синий свет (сине-бирюзовый) необходим для регуляции биологических часов, интенсивное воздействие сине-фиолетового света может нарушить сон и негативно влиять на настроение.

«Хотя и не было доказано, что существует прямая связь между сине-фиолетовым светом и проблемами со зрением, есть лабораторные исследования доказывают то, что потенциальные негативные последствия очень вероятны» – добавляет Энди Хепуорт.

Перевод Ирины Речкиной, Власти.нет.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 01.04.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода