Ученым впервые удалось повторить структуру акульей кожи

Читати цю новину російською мовою
Ученым впервые удалось повторить структуру акульей кожи
Уже давно известно, что акулья кожа является очень гладкой и ровной, что сделало ее мечтой для создателей плавательных костюмов.

Уже давно известно, что акулья кожа является очень гладкой и ровной, что сделало ее мечтой для создателей плавательных костюмов. С другой стороны, мало кто знает, что кожа акулы под увеличительным стеклом выглядит намного грубее — она состоит из микроскопических чешуек, пугающих своей схожестью на зубы. И вот сегодня ученым удалось воспроизвести ее. Они распечатали на 3D-принтере искусственную кожу, очень похожую по своим свойствам на акулью. Возможно, благодаря этому опыту, ученые смогут узнать секрет высокой маневренности акулы в воде.
Искусственная акулья кожа была распечатана на 3D-принтере группой ученых из Гарварда, во главе с Джорджем Лаубером. В качестве исходного материала бы взят кусок акульей кожи, купленный на рыбном базаре, который был тщательно просканирован. Затем ученые потратили не менее года на опыты с подбором материалов и на написание алгоритмов для воссоздания акульей кожи.
Следует отметить, что существующие технологии 3D-печати могут повторять сложные структуры и конструкции, но с некоторыми ограничениями. В связи с чем чешуйки на искусственной коже получились в 10 раз больше, чем настоящие. Сказалось ограничение в разрешении 3D-принтера.
Тем не менее, когда Лаубер и его коллеги поместили аналог акульей кожи в воду, она проявила свои лучшие качества. Распечатанная кожа была присоединена к тонкой фольге, которая могла извиваться в воде подобно плывущей рыбе. Результат оказался впечатляющим. На низкой скорости грубая поверхность искусственной кожи оказывала сопротивление воде на 8.7 процента меньше, чем идеально гладкая поверхность.
Многим это покажется нелогичным — как грубая поверхность может оказывать меньшее сопротивление, чем гладкая? Микроскопические чешуйки создают небольшие каналы для воды, которые предотвращают образование крошечных турбулентностей, замедляющих идеально гладкие поверхности.
Ученые надеются, что с помощью 3D-принтера им удастся еще более точно воспроизвести форму чешуек и их размер. Таким образом искусственная кожа сможет развивать еще большую скорость. Но не стоит ожидать, что искусственная акулья кожа, распечатанная на 3D-принтере, вскоре будет использоваться в костюме пловца — технология еще очень “сырая”. Но можно не сомневаться, что в будущем искусственная кожа акулы получит коммерческое воплощение , а возможно, превзойдет по характеристикам настоящую кожу акулы.

Источник: АйЧудо

  • 246
  • 23.05.2014 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода