С чего начать ремонт своими руками

Читати цю новину російською мовою
С чего начать ремонт своими руками
Трудно найти человека, который бы был в восторге от предстоящего ремонта. Он ассоциируется с большими денежными расходами, нервами и хлопотами. Но при желании, можно это сделать намного дешевле и без явного вреда для качества ремонта.

Все затраты можно грубо разделить на две категории. Первая из них – рабочая сила, а вторая – строительные материалы. Очевидно, что в первом случае мы можем сделать ремонт самостоятельно. Со вторым пунктом немного сложнее, но и здесь можно сократить затраты. Например, не покупать в первом же попавшемся месте.

Полистайте каталоги, пройдитесь по магазинам, зайдите в интернет магазин стройматериалов, сравните цены. Но не выбирайте по принципу «самое дешевое». В вопросе материалов нужно придерживаться правила «надежность – прежде всего», иначе ремонт у вас будет бесконечным.
Если вы решились делать все самостоятельно, то ремонт явно будет не капитальный, а скорее косметический. Если вы будете менять мебель в комнате, то тут вам в помощь каталоги. Здесь ничего сложного нет и вам нужно просто выбрать и заказать.

Далее составляем список предполагаемых расходов. В него мы должны включить:
• стройматериалы;
• инструменты;
• запас непредвиденных расходов (около 10% от общей суммы).
Если инструментов не хватает, то их можно у кого-то попросить из знакомых, либо поискать фирмы, которые сдают их в аренду.

Последовательность работ

Первый этап – подготовка помещения. Вынесите всю мебель, которая есть в комнате, удалите старые обои и половое покрытие. Если вы решите менять сантехнику и трубы, проводку, то выполните это до начала отделочных работ. Также до их начала стоит заменить двери и кона (если есть такое в планах).
В первую очередь нужно разобраться с самой грязной и пыльной работой. Начинать нужно отделочные работы с потолка, затем стены и уже в последнюю очередь пол. Такая последовательность нужна, потому что вся грязь сверху летит вниз.

Потолок

Для отделки потолка самыми простыми вариантами будут:
• побелка;
• покраска;
• потолочные обои;
• полистирольная плитка.
Важно, чтобы потолок был ровный. Если есть неровности, то нужно использовать шпатлевку, чтобы это исправить. Если вы этого сделать не можете, то можно пойти на небольшие хитрости. Например, тисненые обои могут скрыть мелкие неровности потолка.
Но вернемся к шпатлевке. Чтобы она хорошо сцепилась с основанием её необходимо грунтовать. Особенно грунтовка будет важна, если вы собираетесь оклеивать потолок.

Стены

Во-первых, двери и окна должны уже быть установлены. Не снимайте с них пленку (если она есть) и не смывайте строительную пыль, если она осядет на них. Дело в том, что если на неё попадет грязь или краска, то именно с пыли будет снять её проще.

Стены тоже должны быть ровными, поэтому шпатлевка и грунтовка вам снова пригодятся. Имейте в виду, что стены занимают площадь больше, чем потолок и пол вместе взятые. Рассчитывайте это при покупке материалов и планировании времени.

Пол

Очистите пол от всего строительного мусора. Выровняйте его. Если неровности слишком явные, то можно сделать заливку стяжки. После этого дайте ей засохнуть где-то 4-5 дней.

Варианты покрытия для пола: линолеум, паркет, плитка.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 04.05.2014 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода