В Брюсселе стартует пятый раунд украино-российских переговоров по газу

Читати цю новину російською мовою
В Брюсселе стартует пятый раунд украино-российских переговоров по газу
Представители России, Украины и Еврокомиссии предпримутв бельгийской столице еще одну попытку договориться о погашении долга Киева за газ и определить цену на его поставки.

Это будет уже пятый раунд трехсторонних переговоров по газу с участием министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

По словам пресс-секретаря Эттингера Сабины Бергер, во встрече также примут участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава правления «Нафтогаза» Украины Андрей Коболев, которые «на минувшей неделе проводили двусторонние консультации с целью» урегулирования ряда нерешенных вопросов.

Предыдущий раунд прошел в Брюсселе 2 июня. Его главной темой стало погашение украинской задолженности за газ. Тогда стороны договорились не обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, не прерывать поставки энергоносителя и не переходить на систему предоплаты до следующего раунда трехсторонних консультаций.

По состоянию на 2 июня, Украина осталась должна России 1,451 млрд долларов за поставки в ноябре и декабре 2013 года. Кроме того, не были оплачены поставки в апреле и мае, однако сумма долга по ним не согласована, поскольку Украина отказывается платить за указанный период по 485 долларов за тысячу кубометров.

По поводу возможной цены на российский энергоноситель для Украины Эттингер тогда сообщил, что это вопрос договоренности между компаниями и что она «будет больше 268,5, но меньше 485 долларов».

Ожидается, что сегодня также могут состояться переговоры между Россией и ЕС по ситуации вокруг «Южного потока».

Напомним, в воскресенье премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил после встречи с делегацией американских сенаторов, что распорядился приостановить работы по строительству трубопровода.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 09.06.2014 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода