Венгрия все-таки согласилась строить российскую газовую трубу в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
Венгрия все-таки согласилась строить российскую газовую трубу в обход Украины
Европейские страны одна за другой пренебрегают общей риторикой и политикой ЕС относительно экономического давления на Россию из-за ее агрессии против Украины.

Европейские страны одна за другой пренебрегают общей риторикой и политикой ЕС относительно экономического давления на Россию из-за ее агрессии против Украины. Еще несколько недель страны Евросоюза категорически заявляли о приостановке строительства газотранспортной системы “Южный поток” для транспортировки российского газа в Европу в обход Украины
Сейчас же уже две страны заявили о готовности сотрудничества с РФ – Австрия и Венгрия. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что “тот, кто сказал, что мы не должны строить “Южный поток”, должен предложить альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики”, передает “Экономическая правда“.
Это заявление Орбана подтверждает разногласия в Евросоюзе относительно этого газопровода.
Ранее Еврокомиссия призвала страны содружества противостоять давлению России в вопросе строительства “Южного потока”, заявив, что контракт с “Газпромом” подписан с нарушением правил конкуренции.
Напомним, строительство “Южного потока” на своих территориях “заморозили” Болгария и Сербия. Позже премьер Сербии опроверг заявление об остановке строительства “Южного потока”.
Однако на прошлой неделе австрийская энергетическая компания “OMV” и российский “Газпром” подписали контракт на строительство австрийской части трубопровода “Южный поток”, который должен поставлять природный газ в Европу в обход Украины. “OMV” утверждает, что проект будет способствовать укреплению безопасности энергетических поставок в Европу.
Напомним, Украина выступает категорически против этого проекта. Тем временем отечественный “Нафтогаз” готовится к “лютой” зиме, ведь российский “Газпром” за долги Киева и несогласование новой цены на голубое топливо две недели назад полностью перестал поставлять Украине газ. Сейчас по территории Украины транспортируется только газ в Европу. Президент России Владимир Путин вчера обвинил Киев в “газовом шантаже”.

Источник: IPnews

  • 552
  • 02.07.2014 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода