Биоробот, созданный из ткани будет имплантирован в человека

Читати цю новину російською мовою
Биоробот, созданный из ткани будет имплантирован в человека
Оказывается, для того, чтобы быть полезными, роботы не должны быть размером с собаку или робота-собаку вроде BigDog.

Оказывается, для того, чтобы быть полезными, роботы не должны быть размером с собаку или робота-собаку вроде BigDog. Ученые Университета Иллиноиса создали миниатюрного робота, длиной всего в один сантиметр. Для его создания они использовали распечатанный в 3D-принтере гидро-гелеевый сустав.

Для получения питания новый биоробот получил специальный модуль “ew”, который представляет собой элементарную клетку мышцы, сокращающуюся под воздействием электрического тока. Предыдущие “биоботы” создавались из сердечной мышцы и не подчинялись управлению. Зато нынешнее изобретение на основе мышечной клетки может активироваться при подаче электрических импульсов и самостоятельно “гулять” с разной скоростью, в зависимости от частоты подачи импульсов.

Если это создание еще не вызвало у вас отвращение, продолжим свой рассказ. Исследователи считают, что их изобретение может быть использовано как в составе хирургических, проникающих в ткань, роботов, так и в различных детекторах оборудования и даже в составе различных “программируемых тканей”. На первый взгляд это звучит, как благородная и безопасная цель. Остается надеяться, что в лабораториях Cyberdyne Systems не имеют других, более ужасных планов!

Источник: АйЧудо

  • 200
  • 03.07.2014 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода