Меджлис крымских татар обвиняют в экстремизме

Читати цю новину російською мовою
Меджлис крымских татар обвиняют в экстремизме
Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение: в случае неповиновения организация будет ликвидироваана и ее деятельность запрещена.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала председателю Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о «недопущении ведения экстремистской деятельности», предупредив, что в случае неповиновения меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

У Поклонской возникли претензии к несанкционированному проведению меджлисом митингов (18 мая, в годовщину депортации крымских татар, и в День национального флага, 26 июня), объявленному 25 марта началу «процедур по воссозданию национально-территориальной автономии» крымских татар и принятому 12 июня решению «запретить крымчанам участвовать в выборах 14 сентября».

«Если указанные нарушения не будут устранены, то в установленном законом порядке деятельность меджлиса крымскотатарского народа на территории РФ будет запрещена», – резюмировала прокурор.

Крымские татары, встречавшие в начале мая национального лидера Мустафу Джемилева на границе между территорией ныне российского Крыма и Украины, теперь должны выплатить крупные штрафы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, которого цитирует портал «Крым.Реалии». «На сегодня уже около ста человек, которые встречали Мустафу Джемилева 3 мая на административной границе между Крымом и материковой Украиной, привлечены к судебной ответственности и обязаны выплатить около миллиона рублей», – сказал он.

Мустафа Джемилев – один из самых известных советских диссидентов, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации.

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 12.07.2014 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода