Человечество ожидает красивое лунное зрелище – суперлуние

Читати цю новину російською мовою
Человечество ожидает красивое лунное зрелище – суперлуние
Любители красивых зрелищ смогут насладиться в ночь с 11 на 12 июля суперлунием – лунный диск будет выглядеть гораздо больше, чем в обычные дни – на 14%.

12 июля мы сможем наслаждаться таким зрелищем, как суперлуние.

Любители красивых зрелищ смогут насладиться в ночь с 11 на 12 июля суперлунием – лунный диск будет выглядеть гораздо больше, чем в обычные дни – на 14%. Это случается, когда полнолуние совпадает со временем наибольшего сближения Земли и ее естественного спутника.

Земляне уже дважды в течение нынешнего года имели возможность увидеть «суперлуну». Суперлуние, намеченное на 12 июля, окажется третьим за текущий год. Помимо вышеотмеченных трех суперлуний в 2014 году ожидаются еще два – в следующем месяце и в сентябре.

Американское космическое агентство NASA отмечает, что когда полная Луна проходит перигей, она выглядит не только больше, чем при прохождении апогея (точка орбиты Луны, наиболее удалённая от центра нашей планеты) но и ярче на целых 30%.

Напомним также, что невероятное зрелище ожидает землян 8 октября текущего года. В этот день произойдет полное лунное затмение.

Источник: Телеграф

  • 3529
  • 12.07.2014 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода