Австралия грозит не пустить Путина на саммит G20

Читати цю новину російською мовою
Австралия грозит не пустить Путина на саммит G20
Премьер Австралии Тони Эббот грозит не допустить Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене в случае, если Россия будет препятствовать расследованию крушения "Боинга" в Донецкой области.

Премьер Австралии Тони Эббот грозит не допустить президента России Владимира Путина на саммит G20 в Брисбене в случае, если Россия будет препятствовать или не поможет с расследованием крушения пассажирского «Боинга» в Донецкой области, передает Financial Times.

Отвечая на вопросы журналистов относительно предстоящего саммита G20 и участия в нем российского президента, Эббот сказал: «Давайте подождем и посмотрим». «Мы хотим гарантировать, чтобы у всех, кто едет в нашу страну, были добрые намерения. Давайте надеяться, что именно это мы и увидим в ближайшие недели и месяцы», – сказал премьер.

«План, согласно которому Россия рассчитывает умыть руки в этой истории только потому, что это произошло в украинском воздушном пространстве, не должен сработать», – подчеркнул Эббот.

Первый «тест на желание сотрудничать» может ждать Россию уже в понедельник в Совете безопасности ООН. По данным Reuters, Австралия подготовила для рассмотрения в Совбезе текст резолюции в связи с катастрофой «Боинга». В тексте черновика осуждается атака пассажирского лайнера, от сепаратистов требуют обеспечить доступ к месту падения самолета, а от стран региона – видимо, имеются в виду Россия и Украина – содействовать международному расследованию.

На борту Boeing 777 компании Malaysia Airlines, сбитого ракетой над контролируемой сепаратистами территорией, погибли 28 граждан Австралии.

Саммит G20 должен состояться 15-16 ноября в Брисбене. Financial Times напоминает, что в связи с присоединением Крыма Россию ранее фактически исключили из G8. При этом, отмечает газета, пока неясно, сможет ли Австралия в одиночку блокировать Россию в рамках более широкого форума G20.

Источник: Власти.нет

  • 856
  • 20.07.2014 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода