Зимние шины: как их отличить

Читати цю новину російською мовою
Зимние шины: как их отличить
Покупая зимние шины, очень важно не ошибиться в своем выборе - это всегда залог безопасности для Вас и Вашего "железного друга".

Если шины не предназначены для зимней эксплуатации, использовать их зимой нельзя – значительно увеличивается тормозной путь и вероятность аварии возрастает в разы. Одни покрышки можно легко отличить от других по ряду характерных признаков. Более подробно о подборе шин читайте здесь – http://www.asva.com.ua/catalog/by_size/

Как отличить настоящие зимние шины от других?

При покупке шипованной резины Ваше внимание в первую очередь должно быть обращено на то, как расположены шипы. Если они расположены не «змейкой», а в два ряда – сразу откажитесь от приобретения этих шин. Если шипы расположены по боковым сторонам покрышек, то они не сокращают тормозной путь, скольжению не препятствуют и в короткий срок вылетают. Летние шины шипованными не бывают (если, конечно, это не подделка), шипы – признак только зимней резины. К летнему сезону шиповки необходимо снимать, иначе они очень быстро придут в негодность.

Зимние шины отличаются глубоким резным рисунком в виде «елочки» или же просто беспорядочных углублений (в зависимости от их производителя). Мягкость резины тоже имеет значение. На зимних покрышках она мягче и эластичнее.

Зачастую Вы сможете понять, какую резину Вы купили, лишь проехавшись на ней по гололеду. Случается и такое, что ошибаются даже опытные водители.

На покрышке должна иметься маркировка. Если резина зимняя, она может быть следующей: «W», «MS» или же «M+S». Если маркировка другая, смело отправляйтесь в магазин, в котором Вы приобрели эти шины.

Попросите продавца ознакомить Вас (разумеется, с предъявлением соответствующего документа) с техническими характеристиками шин. В этих характеристиках подробно написано как про сезонность использования этих покрышек, так и про материал, из которого они изготовлены. Зимние шины, разумеется, намного дороже, но все же разумнее приобрести их, чем подвергать свою жизнь опасности.

Воспользовавшись этими советами, Вы сможете сделать правильный выбор и приобрести качественные шины.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 03.11.2014 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода