Виртуальные голограммы можно будет потрогать руками

Читати цю новину російською мовою
Виртуальные голограммы можно будет потрогать руками
Ученые Бристольского университета разработали систему, которая создает осязаемые трехмерные изображения с помощью ультразвуковых волн, которые фокусируются над проекцирующим устройством.

Ученые Бристольского университета разработали систему, которая создает осязаемые трехмерные изображения с помощью ультразвуковых волн, которые фокусируются над проекцирующим устройством. Таким образом, это система позволяет трогать объемные изображения голыми руками, пишет New Scientist.

Новую технологию планируют использовать в медицине. Например, хирурги смогут тактильно исследовать снимки, полученные методом компьютерной томографии. Предполагается также, что технология также может использоваться для защиты сенсорных экранов (банкоматов, информационных киосков и т.д.) от болезнетворных микробов.

Также новая система даст возможность посетителям музеев «потрогать ценные экспонаты», в то время как реальная вещь будет находиться за стеклом.

В основе разработки лежит усовершенствованная технология тактильной обратной связи UltraHaptics. При воздействии на голограмму она формирует направленный ультразвук, который оказывает давление на пальцы и ладони пользователя. Датчик Leap Motion отслеживает положение рук пользователя. В результате этого и создается ощущение соприкосновения с реальным предметом.

Изобретение станет полезным и в сфере развлечений. Исследователи утверждают, что возможность видеть предметы и трогать их руками поможет куда глубже погрузиться в мир виртуальной реальности.

Пока ученые смогли заставить систему воспроизводить несложные геометрические формы, такие как шар и пирамида. Для дальнейших разработок исследовали ищут спонсоров.

Источник: ZN.ua

  • 169
  • 07.12.2014 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода