Колонизацию Марса планируют начать с огорода

Читати цю новину російською мовою
Колонизацию Марса планируют начать с огорода
Перед прибытием на Марс первых переселенцев ученые проверят условия выращивания продуктов питания на этой планете.

В 2018 году на Марсе планируют получить первый урожай. Ученые намерены начать сельскохозяйственную деятельность на Красной планете с посадки салата-лутука. Именно эта зелень будет первым ростком земной жизни на Марсе, передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.

Целью проекта является демонстрация возможности обеспечения продуктами питания первых марсианских колонистов, которые прибудут на планету в 2026 году.

Интересно, что идея о высадке латука на четвертой планете от Солнца впервые была выдвинута студентами из Университета Саутгемптона. «Чтобы жить на других планетах, мы должны позаботиться о выращивании пищи. Нужно отметить, никто никогда не делал ничего подобного, мы будем первыми», – сказала руководитель проекта Сюзанна Лукаротии.

Известно, что семена латука будет созревать в специальных теплицах из алюминия и поликарбоната. Отметим, на Марсе нет достаточного освещения, а сутки там длятся на 40 минут дольше. Если сравнить эти условия с нашими земными, салат будет получать столько света, как получает он на нашей планете в пасмурный день. Именно поэтому выбор ученых пал на неприхотливый латук.

Напомним, ученые NASA нашли на Марсе лед. Недавно органические молекулы, то есть сложные молекулы, содержащие углерод и водород, впервые были обнаружены в марсианской породе. Они могут свидетельствовать о том, что даже если на Марсе нет и не было жизни, условия для ее зарождения на планете существовать все-таки могут. Однако вполне возможно, что молекулы эти были занесены на Марс метеоритом.

Также сообщалось, что марсоход обнаружил на поверхности Красной планеты следы озера, в котором могла развиваться жизнь.

В начале декабря состоялся тестовый запуск многоразового космического корабля Orion, предназначенного для пилотируемых полетов на Луну и Марс, а индийские ученые начали работать над организацией второй исследовательской миссии на Марс.

Ранее уфологии разглядели на фото с Марса огромное лицо, губы которого растягиваются в улыбке. Находка напоминала большой смайлик.

Позже на снимках разглядели объект, напоминающий голову огромного примата.

Также на одном из кадров исследователи заметили неопознанный летающий объект, который передвигался по орбите Красной планеты и напоминал патрульное транспортное средство.

Источник: joinfo.ua

  • 173
  • 02.01.2015 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода