Украина начала импорт угля

Читати цю новину російською мовою
Украина начала импорт угля
Украина запланировала импортировать триста тысяч тонн угля ежемесячно. Информацию об этом озвучил Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Украина запланировала импортировать триста тысяч тонн угля ежемесячно. Информацию об этом озвучил Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Было запланировано каждый месяц ввозить в Украину около трех тысяч тонн угля.

Импортировать уголь собираются из Российской Федерации, из других стран, а также из зоны АТО. Известно, что с востока Украины хотят завозить по двести тысяч тонн твердого топлива.

С той территории, которая пока не контролируется украинскими властями, ожидается получать не меньше двухсот тысяч тонн. Но этот вопрос пока еще не понятен до конца, он зависит от различных факторов. По словам министра, это зависит, в том числе, и от выполнения мирного плана, и от решения различных логистических проблем.

Отмечается, что уголь, завезенный из зоны АТО, стоит намного меньше, чем купленный где-то еще. Была проведена существенная работа по вывозу топлива из Донбасса. Сейчас в процессе перерегистрации работают те государственные шахты, которые все еще подконтрольны Министерству топлива и энергетики. Открываются счета в Украине, оплата будет производиться на эти счета, а с них оплачиваться зарплата сотрудникам шах на карты.

Неизвестно, правда, как работники угольных предприятий смогут обналичивать банковские карты, ведь в зоне, неподконтрольной Украине, был дан приказ отключить терминалы и банкоматы, а также не обслуживать карты любых украинских банков.

Также министр подчеркнул, что уже поступил из зоны АТО небольшой объем угля. Есть планы, что данный поток будет увеличиваться, после того, как удастся разблокировать Дебальцево, уголь можно будет использовать на украинских ТЭС. Цена угля с госшахт Украины будет расти, – считают в министерстве, – так как в новом бюджете не были заложены субсидии для компенсации себестоимости угля.

Источник: don-news.net

  • 464
  • 04.01.2015 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода