Американцы объяснили Кремлю, что не будут согласовывать ответный удар с НАТО

Читати цю новину російською мовою
Американцы объяснили Кремлю, что не будут согласовывать ответный удар с НАТО
Армия США готова “ответить на военную агрессию России, не ожидая прохождения процедур в НАТО”, – американский посол при Альянсе

Армия США готова “ответить на военную агрессию России, не ожидая прохождения процедур в НАТО”, – американский посол при Альянсе

Посол США при НАТО Дуглас Лют отметил, что подразделения вооруженных сил США уже размещены на территории восточных союзников НАТО и они готовы ответить на военную агрессию России, не ожидая прохождения процедур в Альянсе.

Вооруженные силы США, размещенные на территории стран восточных союзников, готовы ответить на военную агрессию России, не ожидая прохождения процедур в НАТО по коллективной безопасности, которые определены в статье 5 Североатлантического договора. Об этом заявил посол США при НАТО Дуглас Лют.

“Мы – представительство США при НАТО и американское правительство – четко понимаем, что применение статьи 5 не должно ждать одобрения всех 28 союзников. Статья 5 гласит, что когда один из членов подвергся нападению и страдает от этого, то существуют обязательства, индивидуальные и коллективные, для каждого члена на ответ. Соединенные Штаты имеют обязательство реагировать на двусторонних принципах, несмотря на то, что происходит в рамках Североатлантического совета”, – заявил Лют.

Он подчеркнул особую важность того, что подразделения вооруженных сил США, включая наземные, воздушные и морские компоненты, уже размещены на территории восточных союзников НАТО. “Такое политическое решение уже было принято. Наши силы – на восточных границах, и будут оставаться там, как заявил президент Обама, столько, сколько это будет необходимо”, – заверил посол.

Он также отметил, что статья 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности союзников является больше фактором сдерживания, чем непосредственно средством военного применения.
В Госдепартаменте США не исключают новую волну агрессии Российской Федерации на Донбассе и обещают жесткий ответ в случае реализации такого сценария.

Об этом сказал заместитель главы Госдепартамента США Дэниел Фрид в эфире польского “TVN24 BiS”.
“Любое движение российских войск столкнется с сильным ответом, – заявил он. – Мы должны быть готовы к увеличению давления, если Россия прибегнет к агрессивным действиям в большем масштабе”.

Фрид также подчеркнул, что невыполнение Россией минских договоренностей к концу этого года приведет к усилению уже введенных санкций, отметив договоренность по этому вопросу с Евросоюзом: “Европа, к счастью, более объединена и более сконцентрирована, чем многие думали. Европа ввела и сохраняет санкции”.

Замглавы Госдепартамента США также назвал преждевременными разговоры о возможной отмене санкций против РФ: “Я бы хотел видеть такую ситуацию, когда Россия выполнила минские договоренности и (мы) начинаем отменять санкции. Сейчас мы еще не находимся на этом этапе”.

Источник: Русский Еврей

  • 2864
  • 09.05.2015 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода