ЕС дал Украине список из десятков пунктов реформ

Читати цю новину російською мовою
ЕС дал Украине список из десятков пунктов реформ
Безвизовый режим, перспектива членства в ЕС. Все это так и осталось для Украины мечтой. Рижский саммит Восточного партнерства ожидаемо стал провальным. Чего все же удалось добиться Киеву от Европы? Светлана Чернецкая из столицы Латвии.

Безвизовый режим, перспектива членства в ЕС. Все это так и осталось для Украины мечтой. Рижский саммит Восточного партнерства ожидаемо стал провальным. Чего все же удалось добиться Киеву от Европы? Светлана Чернецкая из столицы Латвии.

«Все будет хорошо».

То ли самовнушение, то ли надежда на лучшее. Еще до начала саммита было понятно, что безвизового режима с ЕС Украине не дадут. Перспективу членства обозначать тоже не будут. Но день для нашей делегации начался удачно. С больших денег. Европа выделила Киеву один 1,8 миллиарда евро. Это к 1,6 миллиарда уже полученных Украиной. И это невиданная щедрость для ЕС, подтверждают в самом Евросоюзе

«На самом деле это – самая большая программа по макрофинансовой помощи, какую когда-либо давал Евросоюз стране-не члену ЕС. И мы поощряем Украину продемонстрировать нам свои усилия по исполнению реформ», – говорит вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

А демонстрировать придется много чего. В тексте договора пунктов 40, что нужно усовершенствовать Киеву для получения всей суммы транша.

«Все, все надо менять. Сделать как можно быстрее, перестроить страну и возвращаться к росту. Поймите, все кредиты, которые мы получаем от наших официальных партнеров, чаще всего они используются для того, чтобы платить наши внешние долги. То есть мы берем новые, более долгосрочные, менее ценные, то есть процентные ставки меньше, чтобы выплатить наши старые долги», – поясняет министр финансов Украины Наталия Яресько.

Насыщенным этот день был для президента. Петр Порошенко встретился со многими лидерами ЕС. В том числе президентом Франции Олландом, канцлером Германии Меркель, премьером Великобритании Кэмероном. Всем рассказывал о ситуации на востоке Украины. Не забыл упомянуть и о задержанных российских ГРУшниках.

«Очевидно, что прекращение огня соблюдается не полностью. Поэтому мы должны продолжать давление на восток Украины и Россию, чтобы они уважали Минские соглашения», – считает президент Франции Франсуа Олланд.

Что касается безвизового режима. То надежды все же есть. В конце года Еврокомиссия еще раз оценит подготовку Украины к его введению и вернется к вопросу безвизового режима.

«Ключевая позиция – мы на сегодняшний день убрали все политические препятствия для получения Украиной безвизового режима. Закончены все дискуссии и сегодня было четко заявлено, что остались технические вопросы, которые Украина должна решить до осени. И я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы улучшить координацию правительства, парламента, исполнительных служб для выхода на полностью положительный результат, начиная с сентября», – заверил президент Петр Порошенко.

Это – совместная декларация саммита Восточного партнерства. Ее текст еле согласовали со всеми участниками. При чем, у членов ЕС вопросов к документу не было. Претензии высказывали те самые Восточные партнеры. К примеру, по требованию Беларуси здесь нет никакого упоминания о России и ее незаконных действиях в Крыму и на востоке Украины.

Источник: Подробности

  • 742
  • 24.05.2015 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода