Серия 500 – Японские грузовые автомобили Хино

Читати цю новину російською мовою
Серия 500 – Японские грузовые автомобили Хино
Удивительно, но поставляемые в Россию грузовики Hino производят не где-нибудь, а на головном заводе в Токио. Казалось бы, много ли заработаешь на нескольких тысячах машин у нас, когда по дорогам родной Японии ездят сотни тысяч Hino, если не миллионы?

А ведь автомобили для России нужно дорабатывать — усиливать морозоустойчивость, увеличивать ёмкость топливного бака и дорожный просвет. Не говоря уже о переносе руля на левую сторону, отмечает Тахографы новости.

И на домашнем, и на основных экспортных рынках Hino движение левостороннее. Впрочем, японцы поставляют нам лишь шасси, а надстройки ставят их российские партнёры. На этих двух грузовиках смонтированы фургоны-рефрижераторы фирмы ТЕХПРО.

У автомобилей Hino 500-й серии, средней в модельном ряду компании, есть несколько версий. У нас две полной массой 12 тонн и 17,5 тонны. У второй мощнее рама, больше колёса и объёмнее кузов. Кабины у грузовиков одинаковые, но расположены на разной высоте. Кабина выдаёт любовь японцев к компактности — пространство явно экономили. Впрочем, сидеть всё равно удобно: диапазоны регулировки оснащённого пневмоподушкой сиденья внушительные, педальный узел не стеснён сверх меры, а руль регулируется как по углу наклона, так и по вылету.

Среднее место тесное. Его можно сложить, превратив в столик. На передней панели, помимо прочего, размещены тахограф и пульт управления «морозилкой». Полка за сиденьями на полноценное спальное место тянет с трудом, а вещи туда класть удобно. Механизм подъёма кабины оснащён пневмоприводом, систему обслуживает отдельный компрессор. Кузов-холодильник из изотермических панелей оснащён автономной рефрижераторной установкой Carrier (держит – 20…—18 °С) и гидробортом BAR1500S2 с дополнительным ножным пультом управления. Регистратор с двумя датчиками температуры позволяет контролировать условия перевозки груза.

Оба автомобиля оснащены шестицилиндровым турбодизелем с изменяемой производительностью турбины. У того, что больше, передаточные числа шестиступенчатой коробки передач существенно короче, поэтому максимальная скорость у него меньше — всего 110 км/ч против 135 км/ч у 12-тонного. Бывалые водители, правда, говорят, что разгонялись на обоих грузовиках быстрее заявленного. Не боятся — тормоза тут цепкие! Разве что педаль уж очень чувствительная: машина неожиданно встаёт как вкопанная. Для сложного рельефа есть вспомогательный моторный тормоз. Несколько напрягает жестковатая подвеска — её, по всей видимости, под наши дороги не адаптировали. Зато маневрируют грузовики уверенно, особенно маленький — на метр короче. В городе он удобнее, к тому же вписывается, хоть и на пределе, в московские дневные грузовые ограничения.

Честно говоря, эти грузовики несколько примитивны — от японских машин ожидаешь обилия электроники и экзотического оборудования. Зато Hino надёжны и просты в обслуживании. Межсервисный пробег – 30 тысяч километров. Средняя стоимость ТО —около 25 тысяч рублей. И цена сносная – 4,2 миллиона рублей за двенадца-титонник и 4,5 миллиона за более тяжёлую версию.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 22.05.2015 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода