В Ставропольском крае задержан казачий атаман – он вез оружие из Украины

Читати цю новину російською мовою
В Ставропольском крае задержан казачий атаман – он вез оружие из Украины
Сотрудники правоохранительных органов задержали атамана "Кавказской казачьей линии" Юрия Чурекова. Он ехал из Ростовской области, в его автомашине были найдены автоматы и гранаты.

В Ставропольском крае сотрудники правоохранительных органов задержали атамана общественной организации «Кавказская казачья линия» Юрия Чурекова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

«Подозреваемый ехал из Ростовской области, в его автомашине были найдены порядка десяти автоматов и гранаты», – сказал собеседник агентства. По его данным, атамана подозревают в контрабанде оружия с Украины. Сейчас Чуреков находится в следственном изоляторе.

«Кавказская казачья линия» была учреждена 4 июля 2010 года в Армавире. В организацию входят казаки с Дона, Кубани и Северного Кавказа, а также из Астрахани, Волгограда, Воронежа.

«Нависла реальная угроза исламско-ваххабистской интервенции на исконно российских землях, изгнание и геноцид всего не мусульманского населения. Мы, казаки Северного Кавказа, предпримем все от нас зависящее чтобы не допустить отторжение Северного Кавказа от России», – говорилось в обращении организаторов.

Представители казачьих организаций активно участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне сепаратистов. Однако их отношения с властями самопровозглашенных ЛНР и ДНР складываются не всегда удачно. В декабре боевики «Казачьей национальной гвардии» ЛНР опубликовали видеообращение «к Путину и его шавкам». Они обвинили власти ЛНР в воровстве. «Выборы», на которых Игорь Плотницкий был избран «главой республики», «казаки» называют «самыми несправедливыми в мире» – избирателей заставляли голосовать в обмен на продовольственные «социальные карточки». «Мы за ЛНР, только без вас, без Игоря Плотницкого», – заявил боевик.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 02.06.2015 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода