ДНР и ЛНР просят лидеров ЕС повлиять на Порошенко

Читати цю новину російською мовою
ДНР и ЛНР просят лидеров ЕС повлиять на Порошенко
Председатели народных советов ДНР и ЛНР Алексей Карякин и Андрей Пургин выступили с совместным заявлением, в котором призвали лидеров ЕС предотвратить полномасштабную войну.

Председатели народных советов самопровозглашенных ДНР и ЛНР Алексей Карякин и Андрей Пургин выступили с совместным заявлением, в котором призвали лидеров Евросоюза предотвратить полномасштабную войну и вернуть Украину к переговорному процессу. Об этом сообщает «ЛуганскИнформЦентр».

«Мы хотим знать, как госпожа Меркель и господин Олланд оценивают громогласные заявления Порошенко ,Гройсмана и Парубия о том, что они не желают и не будут исполнять Минские соглашения. Что Донбасс не получит особого статуса, хотя это прямо указано в Минском Комплексе мер. О том, что местных выборов на Донбассе не будет, равно как и амнистии участникам конфликта с обеих сторон», — говорится в тексте заявления.

По их мнению, «наглое признание истинных намерений Киева остается как будто незамеченным».

Таким образом, отмечают представители самопровозглашенных республик, «правящей в Киеве кликой отвергаются не только принципы минских документов, но и сама необходимость мирного урегулирования» и принимается курс на войну.

Заявление от имени ДНР и ЛНР появилось по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которое началось 3 августа и продолжалось до вечера следующего дня. Однако несмотря на длительные переговоры, рабочая группа по безопасности не сумела согласовать документ об отводе от линии фронта в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров. По некоторым данным, это произошло из-за отказа Киева отвести крупнокалиберную артиллерию по всей линии соприкосновения.

Очередное заявление украинских властей об отказе предоставить самопровозглашенным республикам Донбасса особый статус прозвучало 5 августа. Выступая с трибуны Верховной Рады, председатель парламента Владимир Гройсман подчеркнул, что недавно был принят закон об особенностях самоуправления на некоторых территориях Луганской и Донецкой областей, который «предусматривает четкие механизмы жизни на этих территориях, если боевики сложат оружие, мы получим контроль над границей и на этих территориях снова будут висеть украинские флаги».

Источник: Лента.Ру

  • 2909
  • 06.08.2015 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода