Откуда взялась болезнь Паркинсона

Читати цю новину російською мовою
Откуда взялась болезнь Паркинсона
Болезнь Паркинсона — это дегенеративное заболевание нервной системы, развивающееся в большинстве случаев у пожилых людей. Частота возникновения колеблется от ста пятидесяти до трехсот случаев из ста тысяч людей.

При заболевании характерно уменьшение двигательной активности, постоянный тремор верхних конечностей, нарушение походки и позы, гипокинезия, брадикинезия, ригидность. На поздних этапах заболевания больной не сможет самостоятельно подняться с постели и будет полностью обездвиженным.

Гибель нейронов различных структур центральной нервной системы имеет ярко выраженную этапность, что проявляется в динамике клинических проявлений заболевания: все начинается с тремора рук и общей скованности, затем на фоне дрожания рук постепенно развивается ригидность мускулатуры, сильно изменяется походка и скудеет мимика. В зависимости от участка гибели нейронов человек может страдать от частых приступов депрессии или снижения памяти (деформация лобных зон коры мозга).

Считается, что болезнь Паркинсона генетически обусловлена и может проявляться и в среднем (40–45), и в молодом возрасте. Виновниками являются мутации и наследование дефектных генов (паркина, DJ-1, PINK 1), что в итоге приводит к гибели дофаминов нейронов. Причиной, не связанной с генетикой, является накапливание в нейронах определенного нейротоксина (МФТП), встречающегося в наркотиках. Нейротоксин в рекордные сроки убивает дофаминергические нейроны, тем самым провоцируя развитие болезни. Особенно часто паркинсонизм регистрируется у молодых наркоманов в возрасте до двадцати пяти лет.
К сожалению, в данный момент нет методов лечения, способных устранить причину заболевания Паркинсона и замедлить патологию в головном мозге. Сегодняшние лекарственные препараты могут лишь уменьшить тяжесть симптомов болезни, при этом пациенту необходим их ежедневный прием. Препараты, которые восполняют дефицит дофамина в мозге, приносят наилучший эффект, но длительный их прием может привести к осложнениям. Непроизвольные движения — это основное и чаще всего встречающееся осложнение, с которым пациентам приходится мириться. Иногда для их уменьшения прибегают к имплантации электродов или другим хирургическим вмешательствам. Чтобы отсрочить осложнения или избежать их развития, как правило, применяют лекарства других групп, подбираемых неврологом индивидуально для каждого пациента.
Пока еще не существует эффективных мер по предупреждению болезни Паркинсона, однако регулярно проводятся все новые и новые исследования, и результаты некоторых из них внушают определенный оптимизм.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 12.09.2015 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода