Как расторгнуть договор аренды

Читати цю новину російською мовою
Как расторгнуть договор аренды
На сегодняшний день договор аренды является самым распространенным правовым документом в сфере недвижимости. Такие договоры заключают и физические и юридические лица, а предметом его заключения может быть как жилая, так и нежилая недвижимость.

В договоре указываются все условия предоставления недвижимости временному владельцу. Если у одной из сторон возникает потребность в расторжении договора аренды до конца его действия, то, чтобы минимизировать финансовые потери, нужно придерживаться правил, регламентированных законодательством и договором, советует pravagroup.ru.

Договор аренды должен содержать четкие сроки окончания действия документа.
Действующий договор, может быть, расторгнут по трем основным причинам: обоюдное согласие сторон, расторжение договора в судебном порядке на основании ГК РФ либо требование одной стороны, основываясь пунктом договора – аренды.
В случае расторжения договора по обоюдному согласию все предельно просто. Стороны составляют договор расторжения, который подписывают и, который является для прекращения правовых отношений.

Арендатор может настаивать на расторжении договора, опираясь на один из пунктов в нем прописанных. Есть и другие причины, опираясь на которые суд может вынести положительное решение:

• Хозяин помещения отказывается предоставить его в пользование, после того, как арендатор внес денежные средства.

• Арендодатель мешает полноценному использованию помещения или нарушает права арендатора, прописанные в договоре.

• В случае если помещение имеет недостатки, не оговоренные при заключение договора, но они мешают полноценному его использованию.

• Объект пришел в негодность по причине непредвиденных обстоятельств, не связанных с арендатором.

• Арендодатель не произвел капитальный ремонт в предусмотренные договором сроки.

Арендодатель может расторгнуть договор досрочно, если арендатор не соблюдает установленные требования. Рассмотрение таких дел судом заканчивается в пользу хозяина помещения в следующих случаях:

• Временный пользователь использует помещение не по назначению, оговоренному в договоре (на практике достаточно не просто доказать, что арендатор грубо нарушает какие – то пункты договора).

• Находясь в эксплуатации состояние имущества, значительно ухудшается (например, несогласованная перепланировка).

• Невнесение в срок арендной платы свыше двух раз.

• Не осуществление арендатором в срок ремонтных работ, в случае, если это прописано в договоре.

До обращения в суд заинтересованная сторона должна представить другой стороне письменное предупреждение, в котором будут указаны нарушения, а также сроки их устранения. Если же предупреждение не поможет, можно подавать иск в суд.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.09.2015 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода