Россия подготовила план урегулирования ситуации в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия подготовила план урегулирования ситуации в Сирии
Документ предполагает политический путь стабилизации обстановки в республике, на котором неоднократно настаивало российское руководство. В МИД РФ опровергают существование плана.

Россия подготовила план урегулирования ситуации в Сирии, выяснили журналисты.

Согласно документу, который оказался в распоряжении Reuters, сирийское правительство и оппозиция должны в течение 18 месяцев договориться о  конституционной реформе, а затем – проведении досрочных выборов. В соответствии с планом, «всенародно избранный президент Сирии будет выполнять функции главнокомандующего вооруженными силами, в его ведении будет находиться работа спецслужб и внешняя политика».

Документ, состоящий из восьми пунктов, не запрещает нынешнему президенту Сирии Башару Асаду переизбираться. В то же время, по плану, он не сможет руководить процессом реформ – на эту роль может претендовать только кандидат, согласованный всеми сторонами, которые собираются участвовать на этой неделе в международной конференции по Сирии в Вене.

Документ попал в распоряжение журналистов в канун нового раунда переговоров по Сирии в Вене, которые должны состояться в грядущую субботу, 14 ноября, сообщает ТАСС. Ожидается, что в обсуждении обстановки в САР примут участие Россия, Иран, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, а также ООН в лице спецпосланника генсека и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. К ним присоединятся представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

При этом в МИД РФ уже опровергли сообщение Reuters о подготовленном документе. «Информация Reuters не соответствует действительности», – заявила РИА «Новости» отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова. «Мы проводим консультации с коллегами на основе принятого в Вене 30 октября заявления и женевского коммюнике от 2012 года. В подготовке ко встрече исходим из необходимости выработки общего понимания о том, кого считать террористами, воюющими в Сирии, а также согласования списка сирийской оппозиции, которая будет вести переговоры с Дамаском», – пояснила собеседница агентства.

Захарова отметила, что «аналогичный комментарий был дан агентству Reuters до выхода в свет их публикации». «Несмотря на подробные разъяснения, которые были даны представителю Reuters, позиция МИД в статье отражена не была. С подобным игнорированием основ журналистской этики сталкиваемся все чаще», – заключила представитель МИД.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 11.11.2015 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода