Сирийская оппозиция не будет выполнять резолюцию Совбеза ООН

Читати цю новину російською мовою
Сирийская оппозиция не будет выполнять резолюцию Совбеза ООН
Сирийская оппозиция скептически отреагировала на резолюцию Совета безопасности ООН в поддержку международного плана политического урегулирования в стране.

Ведущая сила сирийской оппозиции – Национальная коалиция, базирующаяся в Стамбуле, – считает этот план невыполнимым, поскольку в нем ничего не сказано о судьбе Асада, отставку которого оппозиция рассматривает как главное условие начала мирных переговоров.

Планом предусмотрены переговоры между режимом сирийского президента Башара Асада и оппозицией и скорейшее перемирие – возможно, уже в январе 2016 года.

Глава коалиции Халед Ходжа написал, что принятый в ООН документ обесценивает результаты всех прежних переговоров оппозиционных групп и сводит на нет предыдущие резолюции ООН по Сирии.

Партнер Ходжи по коалиции Самир Нашар заявил, что для достижения приемлемых условий перемирия сирийское правительство и Россия должны прекратить удары по позициям повстанцев. США и их арабские союзники убеждены, что Асад должен покинуть пост президента Сирии, тогда как главные союзники Дамаска Россия и Иран настаивают на его участии в политическом процессе.

Принятая в пятницу Советом безопасности ООН резолюция не содержит никаких конкретных предложений по этому вопросу.

Источник: Радио Свобода

  • 156
  • 20.12.2015 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода