История медтехники: Гидромассажная ванна

Читати цю новину російською мовою
История медтехники: Гидромассажная ванна
Современный ритм жизни настолько высок, что порой за день человек устает практически до изнеможения. Но нет эффективнее отдыха, как то полежать в ванной в теплой воде, особенно если это гидромассажная ванна.

Известная в народе по фамилии изобретателя итальянца Кандидо Джакузи это чудо-техники было запатентовано в 1968 году, как медицинское оборудование для проведения лечебного массажа людям с различными заболеваниями. Сейчас не проблема приобрести медтехнику на сайте или в специализированном магазине. Принцип работы гидромассажной ванны схож с действиями такого явления природы, как термальный гейзер.

Сегодня джакузи уже не роскошь, а вполне доступная сантехника. Это практически домашний “термальный источник”, который бурлит и теплыми струями воды массирует ваше тело, смывая напряжение и усталость, оздоравливает и улучшает настроение.

Современные российские и зарубежные производители предлагают огромное количество гидромассажных ванн самых разных размеров, форм и расцветок из чугуна, стали и акрила. Основное требование, чтобы ванная комната была оборудована в соответствии с правилами электробезопасности.

То есть в санузле должна быть надежная электропроводка, и выведен кабель для джакузи, который подключается к отдельному УЗО (устройство автоматического защитного отключения тока). Всего существует три вида массажных систем – это гидромассаж, аэромассаж и турбопул.

Гидромассажная ванна представляет собой систему, состоящую из самой ванны, электрического насоса и соединяющих труб. На дне и стенках ванны располагаются отверстия с накладками круглой формы и множеством дырочек, именуемые форсунки или джеты.

Внешняя сторона ванны закрыта пластиковой панелью, за которой находится электрический насос и “паутина” труб. В процессе работы гидромассажной системы насос постоянно прокачивает воду, подавая ее под давлением через трубы к форсункам, а они уже формируют струю, смешанную с воздухом, и распыляют ее в нужном направлении, массируя тело. Аэромассажная система предполагает наличие компрессора и мощного вентилятора, который направляет поток воздуха через более маленькие джеты, находящиеся на дне ванны.

В этом случае в гидромассажной ванне можно получить сеанс щадящего или, как его еще называют “жемчужного” массажа. Более сложное и дорогое устройство гидромассажной ванны это турбопул, которая предполагает наличие и параллельную работу электронасоса и компрессора, а так же наличие двух видов форсунок. Конечная цена джакузи зависит от мощности насоса (от 600 до 1000 Вт.), от количества встроенных джетов (их бывает до 22 штук) и материала, из которого они сделаны (серебро, латунь, пластик и т.д.).

Управляют гидромассажной системой либо вручную, то есть пневматическими кнопками, рычагами и вентилями, либо через электронный дисплей. Электроника, конечно, удобнее, так как она сама контролирует температуру, интенсивность и направление подачи воздуха и воды.

Гидромассажные ванны могут быть оснащены подголовниками, поручнями, смесителем, ручным душем и даже радио и подсветкой. Установку гидромассажной ванны стоит доверить профессионалам. Неправильно отрегулированные опоры или неверное подключение к сливу могут сделать ванну неустойчивой и привести к возможным засорам и поломкам в сложной системе.

Не рекомендуется мыться в такой ванне, применяя повседневные мыло и шампуни не выключая гидромассаж. При попадании этих средств в трубы высока вероятность порчи всей системы. Уход за гидромассажной ванной не сложен.

Если вы не приобрели модель с функцией автоматической дезинфекции, то не беда – следует купить специальные химические средства, которыми следует мыть и саму ванну, и заливать раз в месяц дезинфицирующее средство в систему для полной ее очистки.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 18.12.2015 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода