Ученый рассказал, как будет выглядеть человек будущего

Читати цю новину російською мовою
Ученый рассказал, как будет выглядеть человек будущего
Палеоантрополог Мэтью Скиннер из Кентского университета заявил, что человеческое тело может приобрести конечности с развитыми перепонками (как у водоплавающих животных) и толстый слой жировой ткани (как у тюленей).

Глаза человека станут напоминать таковые у кошачьих.

Палеоантрополог Мэтью Скиннер из Кентского университета заявил, что человеческое тело может приобрести конечности с развитыми перепонками (как у водоплавающих животных) и толстый слой жировой ткани (как у тюленей). Свой прогноз ученый сделал в последнем выпуске сериала Extant, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Новые особенности могут развиться у человека в ходе эволюции и стать ответом на повышение глобального уровня моря. Они позволят, в частности, быстрее передвигаться на воде. Вместе с перепонками (кожа между пальцами у передвигающихся по воде животных), у человека сократится волосяной покров.

Скиннер прогнозирует удлинение размера конечностей (и их эволюцию в конечности с перепонками), как у кур, и сокращение объема легких (для комфортного пребывания под водой), а глаза человека станут напоминать таковые у кошачьих (для лучшего видения в мутной воде).

Перепонки обеспечат большую площадь соприкосновения конечностей с водой, а для видения в условиях низкой освещенности в глазах позади сетчатки у человека может появиться новый слой ткани — тапетум. Кроме того, у человека будет больше жировой ткани (для сохранения тепла в холодной воде), как у тюленей.

К повышению уровня моря может привести таяние ледников, возникающее, в частности, из-за антропогенных факторов (например, выброса парниковых газов). Это приведет к тому, что естественной средой обитания человека станет не суша, как сейчас, а морские территории.

Альтернативным сценарием Скиннер назвал человека будущего, развившийся из современного после падения на Землю крупного астероида. Катастрофа приведет к погружению планеты в новый ледниковый период, в результате чего понизится проницаемость атмосферы для солнечного света.

Недостаток излучения от светила приведет к посветлению кожи и волос человека (для лучшего усвоения витамина D). Увеличатся нос и лицо (для лучшего прогрева холодного воздуха), а также количество волос и размеры тела людей (для обогрева в холодных условиях).

Ученый рассказал, как будет выглядеть человек будущего
Человек, живущий на Марсе, по Скиннеру наоборот, должен уменьшится в размерах. Это связано с отсутсвием естественных конкурентов и снижению потребности в физической нагрузке. По мнению Скиннера, быстрее всего будут эволюционировать человеческие челюсть (в сторону уменьшения) и зубы (в сторону исчезновения).

Последнее связано с практикой тепловой обработки пищи и использования уже готовых продуктов. «Теоретически, мы могли бы выглядеть как новорожденные, чьи рты предназначены только для того, чтобы глотать, но имеющие большой головной мозг», — заключил Скиннер.

Источник: hronika.info

  • 208
  • 13.01.2016 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода