Тактика лечения запоров

Читати цю новину російською мовою
Тактика лечения запоров
Запоры являются одной из самых злободневных проблем современного общества

Что, в основном, связано со снижением двигательной активности, «сидячим» образ жизни, нарушением режима и качества питания (уменьшение в рационе продуктов, содержащих клетчатку), малым употреблением жидкости и прочее, но в любом случае, прежде, чем принимать решение об их лечении, необходима консультация специалиста (гастроэнтеролога).

Это обусловлено тем, что не всегда запоры есть следствие каких-либо внешних факторов (гиподинамии, нарушения диеты и так далее), может оказаться, что истинной этиологией заболевания служат очень серьезные патологии: рак и полипы толстого кишечника, дивертикулез, заворот и непроходимость кишечника, спаечные процессы брюшной полости, болезнь Крона и многие другие. Определить это возможно только при помощи всестороннего медицинского обследования, используя такие информативные методы как колоноскопия, ректороманоскопия и прочие.

В тех случаях, когда запоры не вызваны тяжелыми заболевания, а являются лишь отображением неправильного образа жизни, в первую очередь, необходимо соблюдать диету, заключающуюся в частном и дробном питании, с употреблением достаточного количества продуктов, содержащих клетчатку: фрукты и овощи в печеном, вареном и сыром виде, отруби, каши, хлеб грубого помола. Не стоит злоупотреблять жареными, солеными и острыми блюдами, газированными напитками, по возможности, исключив их из рациона питания. Также не забывайте пить достаточное количество чистой некипяченной воды (1,5 – 2 литра, в зависимости от массы тела).

Если вам приходиться вести малоподвижный образ жизни (особенно актуально для работников умственного труда), то неоценимую помощь в борьбе с этим недугом окажут прогулки на свежем воздухе, гимнастические упражнения, физические нагрузки.

В случае. если запору сопутствует дисбактериоз, особенно у детей, то следует дополнительно к основному лечению добавить использование пробиотиков и пребиотиков, содержащих полезные лакто- и бифидобактерии.

Определенную добрую службу могут оказать и различные лекарственные препараты. Они делятся на несколько групп. Одни из них приводят к увеличению объема каловых масс и стимуляции стенок кишечника, что полезно при атонических запорах (семена льна, корень алтея, мукофальк – препарат из семян подорожника). Другие представлены средствами, усиливающими моторную функцию пищеварительного тракта (так называемые прокинетики), к которым относятся мотилиум, цизаприд (координакс) и другие. Наконец, существуют и такие, которые оказывают раздражающие действие на слизистую оболочку кишечника (антрахиноны и производные дифенилметана), среди них, например, можно выделить кору крушины, бисакодил, препараты сенны (сенаде) и другие.
Не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами из группы прокинетиков и антрахинонов, так как они вызывают привыкание, что со временем требует повышения дозы, а в конечном итоге они полностью теряют эффективность и сами могут спровоцировать усиление запора, замыкая порочный круг. Кроме того, слабительные противопоказаны при непроходимости и завороте кишечника. Поэтому лечение проводят под контролем лечащего врача, который подберет нужный препарат и дозировку, при необходимости внося корректировку в схему терапии.
Лучше всего использовать безобидные препараты, например, регулакс, содержащий клетчатку (полученную из фруктов) и листья сенны. Хороший эффект при запоре оказывает и гутталакс, не вызывающий привыкание даже при длительном приеме. Часто применяют и дюфалак (лактулоза) – синтетический препарат, который показан в том числе детям и беременным женщинам при атонических запорах, оказывающий раздражающее действие на стенки кишечника и повышающий его мышечное сокращение. Он хорошо переносится и не имеет существенных побочных эффектов, тем не менее в некоторых случаях в первые дни приема возможны понос или метеоризм.
Так что выбор препаратов очень большой; но не надо уповать только на их благотворное воздействие, но и самому прикладывать посильные усилия (соблюдение диетического и двигательного режима), что в конечном итоге станет краеугольным камнем на пути Вашего здоровья.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 19.01.2016 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода