История футбола: Падение второго чемпиона

В Лондоне 2 мая 1963 на знаменитом «Уэмбли» на глазах у 45700 зрителей, состоялся финал КЕЧ, где встретились чемпион Италии 1961/62 «Милан» и двукратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов лиссабонская «Бенфика».

«Милан» во второй раз получил шанс выиграть европейский кубок (в первом своем финале итальянцы уступили «Реалу» 2:3), «Бенфика» в свою очередь, была настроена выиграть трофей в третий раз подряд. Судил матч английский арбитр Артур Холланд, пишет юа футбол.

«Милан» к финалу пробрался очень легко, всех громя на своем пути, к тому же итальянцам немного везло с жребием. В предварительном раунде итальянцы показали мастер-класс люксембургскому «Униону» победив с общим счетом 14:0, дома 8:0 в гостях 6:0, дальше итальянцы переиграли английский «Ипсвич» (победа дома 3:0, поражение в гостях 1:2), без проблем был пройден турецкий «Галатасарай» (две победы, дома 5:0 и в гостях 3:1), последняя ступенька к финалу была не сложной, шотландский «Данди» был одолен дома со счетом 5:1, а потом шотландцы взяли у себя дома «реванш» 1:0.

Путь «Бенфики» был сложнее, вначале действующие чемпионы Европы переиграли шведский Норчепинг (победа дома 5:1, ничья в гостях 1:1), в ¼ финала, с трудом была обыграна чешская «Дукла» (победа дома 2:1 и ничья на выезде 0:0), в полуфинале, после гостевых нулей с голландским «Фейенордом», португальцы сумели взять верх дома 3:1.

Главной сенсацией турнира стал вылет мадридского «Реала» уже в предварительном раунде, королевский клуб проиграл с общим счетом 4:3 скромному бельгийскому «Андерлехту».

На решающий матч команды вышли в таких составах:
- «Милан» (Милан, Италия): вратарь – Джорджо Гецци; защитники – Марио Давид, Марио Требби, перуанец Виктор Бенитес, Чезаре Мальдини (капитан команды), Джовани Трапаттони, полузащитники – бразилец Дино Сани, Джани Ривера; нападающие – Джино Павателли, Жозе Алтафини, Бруно Мора. Главный тренер Нерео Рокко.

- «Бенфика» (Лиссабон, Португалия): в воротах – Кошта Перейра; в обороне – Доминикано Кавен, Раул Машадо, Фернандо Круш, Умберто Фернандеш, Марио Колуна (капитан команды), в центре поля – Жоаким Сантана, Эйсебио; впереди – Жозе Аугушту, Жозе Аугушту Торриш, Антониу Симойнш. Главный тренер чилиец Фернандо Риера.

Составы команд подразумевали не результативный футбол, на первом месте у команд было неприкосновенность собственных ворот, «Бенфика» на правах фаворита начала увереннее и на 18-й минуте Эйсебио как нож сквозь масло прошел легендарную миланскую оборону, после этого португальцы предпочли игру на удержание, но во втором тайме два точных удара Алтафини на 58-й и 66-й минуте, лучшего бомбардира того турнира, вывели «Милан» вперед. До конца встречи счет не изменился 2:1 и «Милан» впервые в истории выигрывает Кубок Европейских Чемпионов.