Что сулит Украине новое климатическое соглашение?

Читати цю новину російською мовою
Что сулит Украине новое климатическое соглашение?
22 апреля в Нью-Йорке, в День Земли, Украина наряду с другими 175 странами подписала Парижское соглашение – новую мировую глобальную климатическую хартию, которая с 1 января 2021 года примет эстафету у ныне действующего Киотского протокола.

22 апреля в Нью-Йорке, в День Земли, Украина наряду с другими 175 странами подписала Парижское соглашение – новую мировую глобальную климатическую хартию, которая с 1 января 2021 года примет эстафету у ныне действующего Киотского протокола. Насколько судьбоносной для энергетики нашей страны может оказаться поставленная за океаном подпись и чего следует ожидать от реализации взятых на себя Украиной обязательств, мы попытаемся разобраться вместе.
Новость об этом далеко не рядовом событии странным образом осталась в тени внимания украинского общества. Ее даже как-то постеснялись огласить из официальных источников отечественных коридоров власти: каких-либо сообщений от прес-служб Президента Украины, Правительства и Верховной Рады ни в тот день, ни позже – не последовало. Поэтому, наверное, стоит напомнить читателю, о чем собственно идет речь.
В декабре прошлого года, в Париже состоялась международная конференция ООН посвященная климатическим изменениям на Земле. По итогам ее работы участники форума согласовали условия нового международного климатического соглашения, которые существенно отличаются от прописанных в Киотском протоколе. Главное отличие – все государства-подписанты, а не только индустриально развитые страны берут на себя обязательства по сокращению выбросов в атмосферу так называемых парниковых газов, причем каждая страна – в меру своих сил и возможностей. Помимо этого, условия парижского соглашения не предусматривают торговлю квотами на выбросы ПГ, вместо этого предлагаются другие механизмы стимулирования к сокращению углеродного загрязнения окружающей среды. Например, начиная с 2020 года, ведущие страны мира обязуются ежегодно выделять не менее 100 млрд. долларов на реализацию климатических проектов в развивающихся государствах. Таким образом, предполагается достичь главной цели нового соглашения – до конца столетия удержать повышение средней температуры на Земле в сравнении с доиндустриальным уровнем в пределах двух градусов по Цельсию, а в идеале – попытаться ограничить его полутора градусами.
Согласно взятым на себя обязательствам Украина пообещала в течении 15 лет не превышать уровень выбросов больше 60 процентов от аналогичного показателя зафиксированного в 1990 году.
Это обязательство, озвученное еще задолго до подписания соглашения, сразу же вызвало шквал критики со всех сторон – как внутри Украины, так и за ее пределами. Дело в том, что на сегодняшний день уровень выбросов парниковых газов в Украине составляет всего лишь 42% от уровня 1990 года. Связано это, прежде всего со сложившейся экономической ситуацией, падением промышленного производства, последовавшим за развертыванием боевых действий на востоке страны.
«В прошлом году, когда принималось решение о вкладе Украины в Парижское соглашение, мы критиковали наших чиновников за слишком заниженные цели, ибо там все как обычно – никакого особенного сокращения, никаких новых политик, никакого увеличения частицы восстанавливаемой энергетики. По сути, вклад Украины в это соглашение – нулевой». – Именно такая оценка украинских обязательств прозвучала из уст руководителя отдела по изменению климата Национального экологического Центра Украины Ирины Ставчук в интервью, которое она дала одному из отечественных изданий накануне подписания в Нью-Йорке.

Источник: oilreview.kiev.ua

  • 83
  • 13.05.2016 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода