Президент Венесуэлы будет отстранен от власти, – разведка США

Читати цю новину російською мовою
Президент Венесуэлы будет отстранен от власти, – разведка США
Президент Венесуэлы Николас Мадуро будет отстранен от власти членами возглавляемой им Единой социалистической партии до окончания президентского срока в 2019 году.

Поводом для отставки может послужить сложившаяся в стране тяжелая экономическая ситуация. По словам источника агентства, власть Мадуро становится все более уязвимой.

Аналитики предполагают, что в следующем году в Венесуэле произойдет своего рода «дворцовый переворот», который пройдет в виде голосования за отставку Мадуро. Ожидается, что референдум поддержат социалисты, обеспокоенные тем, что Мадуро уничтожает наследие бывшего президента страны Уго Чавеса по борьбе с бедностью.

В пятницу, 13 мая, Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике страны еще на 60 дней. Режим ЧП был введен в Венесуэле 15 января, в марте его действие продлили на два месяца.

6 мая глава МИД Венесуэлы Делси Родригес выступила с резкой критикой в адрес властей США, заявив, что американцы создают искусственный дефицит продовольственных товаров в ее стране. По ее мнению, таким образом Вашингтон пытается вызвать гнев граждан и осуществить государственный переворот.

2 мая оппозиция Венесуэлы направила в Национальный избирательный совет 1,85 млн подписей, которые она собрала для проведения референдума по отставке Мадуро.

Недовольство части населения в отношении действующей власти усилилось, когда страна столкнулась с острой нехваткой продовольствия. В последние несколько лет Венесуэлу охватил экономический кризис. Падение мировых цен на нефть, которая является главным источником валютных поступлений, усугубило ситуацию.

Источник: Власти.нет

  • 482
  • 15.05.2016 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода