Для любителей «жареного». Ющенко обманул ожидания

Читати цю новину російською мовою
Для любителей «жареного». Ющенко обманул ожидания
В воскресенье, 5 октября, Президент Виктор Ющенко имел все права и возможности подписать Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и объявить об этом народу.

В воскресенье, 5 октября, Президент Виктор Ющенко имел все права и возможности подписать Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и объявить об этом народу. Вопреки ожиданиям, глава государства не сделал этого, дав дышащему на ладан парламенту последний шанс.

Как сообщил ряд украинских СМИ, из Секретариата Президента в выходные поступила команда зарезервировать время для выступления главы государства в 19:00 воскресенья на одном из центральных телеканалов. Источник в руководстве канала при этом оговаривался, что тема обращения Президента к народу неизвестна.

Любознательные журналисты и пока еще интересующиеся политикой граждане в указанное время послушно прильнули к экранам телевизоров, ожидая услышать речь о роспуске Верховной Рады, но обращения гаранта так и не дождались.


Еще в пятницу, 3 октября, истек срок, в течение которого с парламентской трибуны могло быть объявлено о создании новой коалиции. Однако, ни «оранжевые», ни «регионалы», ни «сердечно-белые» не смогли привести к общему знаменателю свои амбиции.

Время «Ч» в украинской политике назначено на 7 октября. На вторник Президент В.Ющенко назначил встречу с представителями своей верной парламентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона». Как сообщила пресс-служба гаранта Конституции, цель и задачи встречи состоят в содействии процессу формирования коалиции в ВР Украины.

«Президент готов посвятить несколько часов своего рабочего графика помощи фракции в принятии решения относительно ускорения создания коалиции», — поведала журналистам в пятницу пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

В тот же день руководители «оранжевых» партий (Народный Рух Украины, Европейская партия, «Вперед, Украина!», Партия защитников отечества и ХДС), заявили, что попытки созвать на заседание фракцию для принятия решения о подписании коалиционного соглашения с БЮТ, не увенчались успехом.

Лидер партии «Христианско-демократический союз» Владимир Стретович в этой связи заявил: «Попытки созвать фракцию не принесли результатов. Руководство фракции исчезло из парламента». Он также отметил, что призыв коллег по фракции принять участие в ее заседании также не дал результата. «Все это говорит о том, что есть некоторые предостережения в части нашей фракции по созданию такой коалиции», — заметил парламентарий.

В свою очередь, народный депутат Юрий Кармазин возложил всю ответственность за провал переговорного процесса относительно создания коалиции между НУНС и БЮТ на Вячеслава Кириленко и Романа Зварича.

В.Кириленко немедленно «сыграл ва-банк», заявив, что поведение пяти лидеров политических сил, входящих в состав фракции НУНС, является срывом переговоров и очередным провоцированием напряжения в переговорном процессе.

В то же время, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, судя по всему, морально уже готов к досрочным выборам. Он даже допускает возможность блокирования своей политической силы с БЮТ в случае одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Перспективы такой политической дружбы Ю.Луценко объясняет тем, что его позиции по принципиальным вопросам, в основном, совпадают с позициями нынешнего Премьера Ю.Тимошенко.

В том, что внеочередные парламентские выборы в Украине все-таки состоятся, уверены и социалисты. Станислав Николаенко, например, говорит, что Премьер-министр, выставляющий свою кандидатуру на президентские выборы, автоматически стартует с рейтингом в 12-14%. «Понятно, что команда Виктора Ющенко вынуждена приложить все усилия, чтобы не дать Тимошенко такой форы», — озвучил свою точку зрения социалист.

«Вероятнее всего, будет снова внедряться сценарий, когда избирателям навяжут выбор между прозападным прогрессивным кандидатом и таким себе воровским пророссийским представителем Востока», — полагает С.Николаенко. По его мнению, для воплощения этого сценария и задуманы перевыборы. «Если они не сделают это сейчас, то вскоре будет другой повод для роспуска парламента», — убежден политик.

Очевидно, не исключают объявления роспуска нынешнего парламента и коммунисты. Однако, они, по своему обыкновению, продолжают искать виновных в сложившейся в политикуме ситуации. Народный депутат от КПУ Леонид Грач, например, полагает, что Украина на сегодняшний день не в состоянии выработать меры по преодолению кризисных явлений из-за противоречий внутри политической элиты.

По его мнению, украинская элита не руководствуется ни соображениями стратегического развития, ни даже доводами здравого смысла, поскольку главное для нее — получить контроль над финансовыми потоками и прибыльными предприятиями. «Причем кризис только ожесточает взаимную борьбу, поскольку надо успеть, пока в стране еще есть ресурсы, которые можно продать на внешнем рынке, а финансовая система не рухнула окончательно», — ищет экономические причины парламентарий.

Напомним, помимо завтрашних консультаций на Банковой, сегодня может состояться заседание политсовета блока НУНС и заседание его парламентской фракции, на котором парламентарии будут пытаться найти решение проблем относительно создания новой коалиции. То есть политики все еще не теряют надежду на укрепление своих шатающихся позиций и на выход Верховной Рады VI созыва из коматозного состояния. Но шансы, несмотря на «фору Президента», отнюдь невелики.

Источник: Лига

  • 22
  • 06.10.2008 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода