Как сэкономить на питании и продуктах?

Читати цю новину російською мовою
Как сэкономить на питании и продуктах?
Полный холодильник – это хорошо почти для каждого человека. Но чем это оборачивается?

По подсчётам учёных за год в мире выкидывается продуктов почти на 1,5 млрд долларов. Сэкономить на продуктах поможет верный расчёт и рассмотрение возможных ошибок, которые стали незаметной обыденностью.

Причины пропажи купленных продуктов

Сначала определитесь, какие продукты «виноваты» в худом кошельке – будь то колбасы или детское питание. Ведь есть такие, на которые уходит немало денег из-за цены или количества приобретаемого. Это случается не потому что цены подняли почти в два раза, а потому что иногда, заходя в магазин, глаза разбегаются и вы начинаете брать не только всё самое нужное, но и что-то неподходящее. Чтобы избежать похожих ситуаций следует, во-первых, составлять точный список того, что вы хотите купить, а во-вторых, ходить в магазин сытым или хотя бы не совсем голодным. Также будьте уверены, что то, что вы приобретёте, не уйдёт в мусорный бак через несколько дней.

Один из лучших вариантов, чтоб не собирать ничего лишнего в холодильнике – заказ продуктов с завозом на квартиру, например, через efurshet.com. Осуществив заказ таким образом, вы не наберёте лишнего, а также сэкономите время на поход в ближайший супермаркет. Так же ищите надежных партнеров по доставке.

Перед покупкой какого-либо продукта обязательно посмотрите на срок годности. Зачастую продукты оказываются в мусорных баках из-за его окончания. Также не следуйте за брендом. Зачастую их продукция всего лишь хорошо разрекламирована, а такие же характеристики может иметь более дешевый продукт, но менее известный.

Внимательно изучите то, как хранить продукты питания в холодильнике (в каком расположении). Из-за этого часто даже в нём еда прокисает и становится непригодной для употребления. Попробуйте посчитать сумму стоимости всех выброшенных продуктов и, скорее всего, у вас «отвиснет челюсть».

Готовьте свежую пищу только когда закончится предыдущая, т.к. при наличии новой старая уходит на второй план и закисает. Также готовьте в разумных количествах для вашей семьи, чтобы блюда не успевали испортиться.

Использование продуктов, оставшихся после праздников или широкого стола, помогает сэкономить. Но зачастую такие блюда уходят в мусорные баки, т.к. они не такие вкусные, как вчера. Можно им придать свежий вид, разогреть или, возможно, пустить их в новое блюдо.

И всё-таки, как сэкономить на продуктах?

Выше были приведены скорее ошибки и причины, почему на продукты уходит больше денег, чем могло бы. Далее будет рассмотрено, какими способами сэкономить на продуктах.

Прежде чем вы приступите к очередному рецепту, высчитайте все объёмы продуктов, чтоб не завалялись излишки. Просроченных продуктов тогда не останется в холодильнике, а затраты сократятся.

Признайте, что простая еда полезнее сложных изысканных блюд. Например, каша на завтрак, суп на обед и на ужин что-то лёгкое типа творога, позаботьтесь об этом. Взять для примера хотя бы колбасные изделия: стоят не очень дёшево, а пользы организму практически никакой.

Заготавливайте «закатки» или, иначе говоря, соленья, варенья, а также сушеные продукты в разумных количествах, чтоб вы были уверены, что половина не уйдёт в мусорный контейнер.

Пересмотрите отношение к полуфабрикатам. Домашние котлеты, пельмени и гуляш вместо непонятных сосисок – всё это значительно полезнее, вкуснее и, конечно же, не требует огромных затрат. Пусть на лепку пельменей уйдёт добрых 3 часа, или вы на полчаса задержитесь на кухне, чтоб прокрутить фарш или слепить из него котлеты. Поверье, это того стоит.

Старайтесь реже посещать магазин в летний сезон в поисках замороженных овощей. Там всё практически то же самое, что и на прилавках со свежими, только дороже и пользы в них куда меньше.

Целая курица – ещё один метод экономии. На ней предостаточно мяса, которое можно пустить на фарш, а крупные кости пойдут на суп.

Замена мяса субпродуктами подойдёт не каждому, ведь кто-то терпеть не может лёгкие, сердце или язык. Но такой вариант тоже достоин рассмотрения и кому-то наверняка придётся по нраву.

Одним из первых способов сэкономить является переход на правильное питание. При таком питании вы лишний раз не едите что попало между приёмами пищи, так как не чувствуете голод. Также разнообразие рецептов подкупает. Полезное тоже может быть вкусным.

Главное, наверное, на чём вы можете сэкономить – это на внезапных перекусах между основными приёмами пищи. Такая быстрая еда не приносит особой пользы организму, так как хуже усваивается и не способна снабдить организм питательными веществами. Такие перекусы часто составляются из «фаст-фуда», чипсов, «стрит-фуда», газированных напитков, сладких батончиков и т.п.

Эта статья должна была помочь вам сэкономить на продуктах питания или указать на возможные ошибки. Сэкономленные средства вы всегда можете пустить в нужное именно вам русло.

Источник: Власти.нет

  • 1236
  • 01.09.2016 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода